Делаю ремонт санузла с полной перепланировкой. Стиралка (старушка Вятка-автомат) стояла около внешней стены ванной в углу у стен кладовки и коридора и чтоб подключать её к электричеству я просверлил дырдочку в кладовку, вмуровал в неё пластмассовую трубочку и пропустил провод через стену (благо и штепсель на проводе не отлитый вместе с проводом и сам провод в месте присоединения к машинке легкодоступен). Радом с кладовкой была розетка в которую и включал машинку во время стирки, в остальное время провод висел в кладовке на гвоздике.
После текущего ремонта машинка будет стоять в противоположном углу ванной и подключение к электричеству нужно будет делать по другому... Розетку в ванной ставить не хочу! Удлиннителей и проводов по полу через всю ванную в коридор тоже не хочется! Вот пришла в голову шальная мысль с модифицированным вариантом предидущего подключения - от предполагаемого места установки машинки до коридора проложить под штукатуркой/плиткой металлопластиковую трубу до коридора, чтоб потом пропустить в неё провод для стиралки. А рядом с выходом этой трубки в коридоре соорудить розетку и коробочку с крышечкой в стену вмуровать, чтоб вилку прятать. Что скажете по поводу этой бредятины???
А ещё подскажите - как у современных стиралок (с Вяткой после ремонта придётся расстаться...) с доступом к месту подсоединения провода? - в смысле на потерю гарантии не попаду???

Не важно по моему где стоит розетка. Все равно она питается от220 вольт и необходимо ОБЕЗОПАСИТЬ ОТ ПРОБОЯ НА КОРПУС т.е. надежное заземление. Это не от арматуры здания или корпуса чугунной ванной как делали ранее. Если дом с электроплитами, то у вас есть нормальное заземление. Если нет УЗО. Это лишь мое мнение, специалисты по установке может еще что подскажут.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Marozoff написал :
Розетку в ванной ставить не хочу!

Marozoff написал :
Удлиннителей и проводов по полу через всю ванную в коридор тоже не хочется! Вот пришла в голову шальная мысль с модифицированным вариантом

я бы сказал по другому по поводу этой мысли, но вы сами точно указали

Marozoff написал :
бредятины???

Marozoff написал :
в смысле на потерю гарантии не попаду???

обязательно

это вам в помощь

Zubr56 написал :
УЗО

Zubr56 написал :
Не важно по моему где стоит розетка.

оно может и так, но не хочу и всё!!! УЗО планируется...

и ещё - через 3 метра 16го металлоласта с двумя поворотами на 90 градусов реально провод пропихнуть?

Marozoff написал :
оно может и так, но не хочу и всё!!! УЗО планируется...

у вас как-то всё не так... странно это.

Marozoff написал :
и ещё - через 3 метра 16го металлоласта с двумя поворотами на 90 градусов реально провод пропихнуть?

сумневаюсь...
а гарантии вам не видать, если только не восстановите штатный шнурок до прихода сервисмена, да и у него может возникунуть вопрос - где резетка, удлиннительюзаем? шиш вам а не гарантию!

Marozoff написал :
пришла в голову шальная мысль с модифицированным вариантом предидущего подключения - от предполагаемого места установки машинки до коридора проложить под штукатуркой/плиткой металлопластиковую трубу до коридора, чтоб потом пропустить в неё провод для стиралки.

Мысль действительно у вас шальная - электропроводка в металлической оболочке в санузлах запрещена.

Marozoff написал :
Розетку в ванной ставить не хочу!

Зря. У меня стоит - лет десять уже как. Ставил с крышечкой - защитой от брызг. Как оказалось - зря. Все равно в розетку всегда воткнута либо стиральная машина, либо бойлер. Поэтому крышка защитная все 10 лет открыта - зачем она нужна тогда?
Ввод трехпроводный - с УЗО в щитке. Срабатываний за 10 лет ни разу не было. Только проверка.
Проводка выполнена вне ванной. Т.е. сразу из розетки провод выходит через стену сантехкабины и идет снаружи ее.

поставить в ванной подальше от воды с крышкой,влагозащищённою резетку и ни каких проблем.есле всё сделать по уму то опасности будет не больше чем в корридоре!из каких соображений не хотите в ванной есле не секрет?

Vladimir_Vas написал :
Как оказалось - зря. Все равно в розетку всегда воткнута либо стиральная машина, либо бойлер. Поэтому крышка защитная все 10 лет открыта - зачем она нужна тогда?

вы не в теме, крышка лишь один из конструктивов IP54, помимо этой крышки клемный узел весь в герметичном боксе

avmal написал :
Мысль действительно у вас шальная - электропроводка в металлической оболочке в санузлах запрещена

ну, дурацкое дело не хитрое - не МП так ПП можно проложить...
шучу, конечно! Понял, что чушь сморозил - уже заставляю себя хотеть ставить розетку в ванной.

тогда другие вопросы - Минимальное расстояние до источников воды по правилам какое должно быть? и что считать источниками воды - только краны, откуда она выливается или подключение к воде стиралки/полотенцесушителя тоже считать таковыми?

ещё про УЗО хотел спросить - ну дык наверно в поиск пошлёте...

Marozoff написал :
Минимальное расстояние до источников воды по правилам какое

60 см

Marozoff написал :
ещё про УЗО хотел спросить - ну дык наверно в поиск пошлёте...

ага, прям туды...

аматор1 написал :
помимо этой крышки клемный узел весь в герметичном боксе

Может быть. Только дырочки по 5 мм под штыри вилки все равно открывают доступ воде вовнутрь.

Их закрывает крышка или вилка.

Vladimir_Vas написал :
Только дырочки по 5 мм под штыри вилки все равно открывают доступ воде вовнутрь.

Прои вставленой вилке нужно много воды. Без вилки всё закрыто крышкой. у меня такое стоит, некрасиво, но вода есть вода.

Топикстартеру - извините, что влезаю в Вашу тему, у меня один маленький вопросик. Мастера-электрики, расскажите женщине как тянут провод от щитка для розетки в ванной? Куда его прячут, в штробы? Просто хочу понять сколько будет грязи. Щиток у нас около вход.двери, а ванна довольно далеко, может можно как-то от розетки возле ванной? Поиском ничего не нашла, то есть много нашла, но не о том... Ответьте пожалуйста

Zubr56 написал :
Не важно по моему где стоит розетка.

по вашему - не важно, а по нормативам - как раз наоборот:
http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/14-2005p150-151.pdf

ГОСТ Р 50571.11-96 "ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

Blossom написал :
а ванна довольно далеко

У вас 3-х комнатная кв. на площадке из четырех квартир?Дом панельный?

Orenburg1969 написал :
У вас 3-х комнатная кв. на площадке из четырех квартир?Дом панельный?

Нет, у нас двушка, дом кирпичный.

Blossom написал :
как тянут провод от щитка для розетки в ванной? Куда его прячут, в штробы? Просто хочу понять сколько будет грязи. Щиток у нас около вход.двери, а ванна довольно далеко, может можно как-то от розетки возле ванной?

обычно на санузел отдельная линия под защитой УЗО. Если хотите от резетки - нюанс, необходимо защитить эту розеточную линию УЗО.
не хотите грязи - пластиковый короб вам поможет

Blossom написал :
Мастера-электрики, расскажите женщине как тянут провод от щитка для розетки в ванной? Куда его прячут, в штробы? Просто хочу понять сколько будет грязи. Щиток у нас около вход.двери, а ванна довольно далеко, может можно как-то от розетки возле ванной?

Скрыто - штроба. Есть еще электроплинтус и короб для открытой прокладки. В зависимости от конструкции Вашей проводки, количества и разводки розеточных групп, нагрузки на эти группы и аппаратов защиты - возможно рассмотреть вариант с питанием от этой розетки.

аматор1 написал :
обычно на санузел отдельная линия под защитой УЗО

Встречаются варианты с питанием розетки, между ванной и туалетом, от группы освещения..
УЗО в любом случае.

Не удержался:

Боюсь тока в Краснодаре

ПPOPAБ написал :
Скрыто - штроба. Есть еще электроплинтус и короб для открытой прокладки.

а я вот хотел в потолок, в пустотку - типа как к люстрам провода тянут - у входа в квартиру запустить, а у противоположной стены уже в ванной выпустить и по стене к розетке - хоть так-то можно???

Marozoff написал :
в пустотку - типа как к люстрам провода тянут - у входа в квартиру запустить, а у противоположной стены уже в ванной выпустить и по стене к розетке - хоть так-то можно???

Нужно! При любой возможности так и прокладывали!

аматор1 написал :
Если хотите от резетки - нюанс, необходимо защитить эту розеточную линию УЗО.

Спасибо большое всем за ответы! То есть, если мы используем эту линию, то розетки в коридоре не будет, а будет спец. защищенная в ванной?

Marozoff написал :
а я вот хотел в потолок, в пустотку - типа как к люстрам провода тянут - у входа в квартиру запустить, а у противоположной стены уже в ванной выпустить и по стене к розетке - хоть так-то можно???

Вот! И нам так, наверное нужно сделать, потолок не жалко, пусть штробят )))

Blossom написал :
потолок не жалко, пусть штробят )))

гы, это пожалуй круче чем я с металлопластом!!!
Штробить потолок не надо! Если плиты перекрытий у вас лежат в нужном направлении делаете одну дырдочку в плиту на вводе, а другую в этуже "пустоту" плиты там , где хотите выпустить провод и всё...

Blossom написал :
То есть, если мы используем эту линию, то розетки в коридоре не будет, а будет спец. защищенная в ванной?

Нужно определить возможность ее использования и обязательно защитить УЗО! Демонтировать розетку в коридоре не нужно.

Blossom написал :
И нам так, наверное нужно сделать, потолок не жалко, пусть штробят

Если направление каналов позволяет. Пустотные плиты не штобят!

Blossom написал :
Нет, у нас двушка, дом кирпичный.

Вот известково-песчаную штукатурку, можно даже отверткой процарапать. При этом, песка не так уж и много осыпается.

Blossom написал :
то розетки в коридоре не будет

и там будет и там будет

ПPOPAБ написал :
Вот известково-песчаную штукатурку, можно даже отверткой процарапать. При этом, песка не так уж и много осыпается.

точно

Marozoff написал :
гы, это пожалуй круче чем я с металлопластом!!!

Сделайте скидку, я же девушка! Пусть будет не штробят, а ковыряют