Собственно после получения предписания на замену счетчика (у контролллера было уточненно что не рекомендуются ставить был получен ответ что "можете ставить все что произведенно не позже 2х лет назад и имеет соответствующие сертиф.").
Был куплен и установлен счетчик Энергомера CE102R5.Сегодня пришла другая контроллер на опломбировку и отказала в опломберовке ссылаясь на внутреннее распоряжение,в новом предписании написала "счетчик принят быть не может т.к. имеет исполнение с оптическим портом"

.Кто сталкивался и че делать
PS Я в ауте

кстати! хотел задать подобный вопрос!
Хотел купить себе CE102 R5, звонил дня три назад в фирму где их продают и там мне сказали, что дней 5 назад было какое-то постановление, которое запрещает к эксплуатации счетчики с открытыми портами! Навскидку ничего из постановлений не нашел! В списке счетчиков на сайте Петроэлектросбыта ничего не изменилось, то есть там есть и СЕ101 и СЕ102, правда с другим креплением, но смысл один! Вот и сижу думаю, а что покупать?
список счетчиков на сайте

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

пока мысль такая : озвонить в справочную и спросить можно ли ставить такой счетчик, если скажет нет, то спросить почему на сайте он есть в списке и на каком основании они запрещают его к эксплуатации? Счетчик внесен в госреестр и вряд ли бумажка Петроэлектросбыта имеет большую силу, чем федеральные постановления. А если уж бодаться, то по идее надо сделать копию экрана с их сайта со списком счетчиков (кажется в присутствии нотариуса, если в суд подавать), и писать письма и к ним и в суд (иск)....

2mazai999 чего то не нашел я у них такой страницы

mazai999 написал :
на сайте он есть в списке

кинте пожалуйста ссылку

модель не 101R5 а 102R5,как изменить в названии темы с 101 на 102 ,у меня счетчик СЕ102R5

Даже аналологов из тех бюджетных что щас продают (до 2т.р. с креплением на DIN рейку и шириной не более 5 модулей) нету а покупать ABB как-то жаба давит.

Счетчик электроэнергии однофазный

CE101
исполнение в корпусе – R5

ТУ 4228-054-22136119-2005
Однофазный электросчетчик серии «СЕ».
Устанавливается на рейку ТН-35.
Осуществляет измерение активной энергии в однофазных двухпроводных цепях переменного тока. В качестве датчика тока используется шунт.

Нормативно-правовое обеспечение

Соответствует ГОСТ Р 52320-2005.
Соответствует ГОСТ Р 52322-2005.
Сертифицирован и внесен в Государственный реестр средств измерений РФ.

Укалбашу написал :
кинте пожалуйста ссылку

я же вроде написал ссылку!
насчет того, что нет в списке именно R5, но это просто разновидность корпуса, а тех. и электро характеристики у них одинаковые с S6. Кстати у счетчиков СЕ102 общий сертификат

2mazai999

mazai999 написал :
я же вроде написал ссылку!

чего то нет ссылки (электронный адрресс страницы)

mazai999 написал :
список счетчиков на сайте

Знакомая страница.

Только вот что-то я не вижу там ЭМ в модульном исполнении. Только Меркурии...

Укалбашу написал :
чего то нет ссылки (электронный адрресс страницы)

что-то у кого-то глючит? Вот Int64 увидел ссылку...

Int64 написал :
Только вот что-то я не вижу там ЭМ в модульном исполнении. Только Меркурии...

вопрос (причина отказа) не в модульности, а в наличии оптического выхода, а он есть и у S6

2mazai999ссылку на сертификат вижу а на страницу нет,киньте пожалуйста еще раз.
Да кстати эта тетка с петросбыта прогнала такую лубуду типа что все установленные счетчика подобного типа по предписаниям будут сниматься и меняться на новые

вот еще раз

2mazai999 сенкс,все в IE открыл отобразилась

странно CE102-S6 хотя имеет такие же характеристики (в том числе IRDA порт).Придется ехать на Михайлова 4 , хотя их отмозка будет очевидна "сайт давно не обновлялся" .И странно что на сайте нет счетчиков которые они не рекомендуют ставить.

значит дозвонился я до Петроэлектросбыта, но ясности не прибавилось...
Аргумент, что счетчики, которые имеют инфракрасный интерфейс (и какие-то кнопки) и это невозможно опечатать/опломбировать дополнительно, то они непринимаются на учет.
Назвать номер документа или т.п. - отказались, сказали такие правила.
Сказала, что если СЕ102 S6 есть в списке, то значит его должны принять на учет, так как длжна быть возможность опломбировать кнопки и инфрапорт...
В общем можно написать запрос-заяву на принятие на учет вашего счетчика, получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ, а потом думать что делать далее...

ps кстати, надо наверно у Энергомеры спросить и сообщить им, что их счетчики отказываются ставить на учет... У них больше заинтересованности в обратном ))) Может они сами в суд подадут !

Вообще, если счётчик внесён в реестр, то все и вся должны его принимать. Распряжения внутренние являются обязательными только для сотрудников этих организаций. Это можно оспорить в суде. Сейчас можно ставить и индукционные счётчики, а они не имеют не только оптического порта,но и вообще электроники.
Думаю делаются шаги только для своего удобства (считывания), конечно идут впереди паровозного дыма, но это пока и против потребителя.

Энергомера CE102R5

В сентябре их этот счетчик не смущал и был опломбирован без вопросов. Тогда же перед покупкой выяснял какие можно, какие нет - упоминались только некоторые модели Меркурий.
Может за это время научились их перепрограммировать, хотя насколько понятно из описания, активировать режим программирования через порт не подцепившись к верхнему сервисному клеммнику нельзя. А он тоже под пломбой.

значит так.... хотел сам написать в Энергомеру, но меня опередили )

приведу ответ

Действительно, в настоящий момент существуют некоторые непонимания со стороны ПЭС и данная компания не равнодушна к нашим приборам в исполнении с ИК портом.
Мы сейчас оперативно решаем этот вопрос. При этом не спешите выкидывать наш прибор, т.к. мы можем Вам предложить замену на аналогичный счетчик без ИК порта, но с интерфейсом RS485. На складе в СПБ есть прибор в шкафном корпусе «S6», если Вас устроит – сразу заменим, если нужен именно корпус R5, просьба подождать, т.к. партия будет отправлена в СПБ 10.12.09.

Прошу обратиться по следующим реквизитам:

ООО "Энергоресурс СПб"
Адрес: 197183, г. Санкт-Петербург, ул. Липовая Алея, дом.9, лит.А, офис 1003, 1004.
Тел.: (812) 600-61-83, 600-61-84, 600-61-85

добавлю, я туда позвонил, счетчики еще в пути. Будут к концу года. Цена 1260р. Насчет обмена - это вы уже сами звоните им и обсуждайте )))

Foxx написал :
упоминались только некоторые модели Меркурий

да... Меркурии-200 и ПЭС - уже "притча во языцех"

Укалбашу написал :
Кто сталкивался и че делать

Написать письменно заявление представителю Концерна Энергомера, пусть их юристы бодаются с такими указаниями, а на имя директора местного энергосбыта направить письменное заявление с требованием принять счетчик в эксплуатацию и отправить по почте заказным письмом с уведомлением о ручении. Это "происки" местных энергосбытов, которые пытаются протаскивать свои ангажированные счетчики по специальной цене. При этом надо учитывать, что счетчик должен быть внесен в государственный реестр средств измерений (об этом есть отметка в паспорте на счетчик) и время прошедшее с момента госповерки (выпуска счетчика, если он новый) не должно превышать 2 года на однофазный счетчик и 1 год на трехфазный. Мой коллега даже судился с энергосбытовой компанией по аналогичной проблеме и выиграл суд. Есть Закон РФ №102-ФЗ от 26.06.2008 г. "Об обеспечении единства измерений" и энергосбытовые компании обязаны его соблюдать. Удачи.
P.S. В США за отказ принять в эксплуатацию счетчик внесенный в реестр средств измерений энергосбытовая компания рискует потерять лицензию на энергоснабжение. Для жалобы достаточно абоненту выйти на сайт их региональнй тарифной коммиссии (PUC-Public Utilities Commission) пожаловаться на проблему. Дальше потребителю делать больше ничего не надо. Сами прибегут с извинениями и предложением договориться без суда.

2Craftsman рыть окопы, ставить доты с пулеметами... Энергомера уже разибрается, недолго музыка проиграет.

Укалбашу написал :
Был куплен и установлен счетчик Энергомера CE102R5.Сегодня пришла другая контроллер на опломбировку и отказала в опломберовке ссылаясь на внутреннее распоряжение,в новом предписании написала "счетчик принят быть не может т.к. имеет исполнение с оптическим портом"

кстати, а ставили сами или люди с бумажками??? просто собираюсь сам менять в январе, но напрягает, что могут попросить акт на работы и допуск...

2mazai999 а где и как собираетесь ставить-то? Одно дело - висящий рядом щиток со счетчиком или счетчик в щитке, и совсем другое - попытка самовольно снять пломбу со старого счетчика и перекинуть ввод на новый.

Int64 написал :
а где и как собираетесь ставить-то? Одно дело - висящий рядом щиток со счетчиком или счетчик в щитке, и совсем другое - попытка самовольно снять пломбу со старого счетчика и перекинуть ввод на новый.

значит так, процедура такая - звонок в ПЭС: хочу поменять счетчик, адрес такой-то.
В течении двух недель приходит тетя-контроллер, которая проверяет пломбу и показания на старом счетчике и выдает предписание на замену счетчика и свои замечания (если они есть) по автоматам. Оно действительно 30 дней. Меняется счетчик, звонок в ПЭС: присылайте контроллера. Она приходит, проверяет правильность присоединения и пломбирует его. Вот на этом этапе кто-то из контролерш просит показать акт о работах и кпию лицензии фирмы, а кто-то не просит.
Это я понял из личного опыта и прочтения форумов.
Так же вычитал, что это требование незаконно, но бодаться с ними себе дороже по времени и нервам. Наверное, проще дать тете на чай или позвать дядю с лицензией и за небольшое спасибо состряпать нужные бумажки...

mazai999 написал :
свои замечания (если они есть) по автоматам

А какое дело тёте до автоматов в квартирном щитке, если вводную мощность ограничивает автомат на лестничной клетке, в целом если её задача счётчик?

mazai999 написал :
Наверное, проще дать тете на чай или позвать дядю с лицензией и за небольшое спасибо состряпать нужные бумажки

Наверное?? Что за совет.. "Дядя с лицензией" это ценник проектной конторы (30-40т.р), "небольшое спасибо" тёте это 10-15 тыс.

Контролёр посмотрел целостность пломбы на старом счётчике, установил по прейскуранту новый и ушёл. И не его дело совать нос в щиток. Любое нытьё типа а вот "у вас строители сделали 4 автомата, а у вас 20", "ой как много у вас узо" и т.п является выклянчиванием денег и в случае отказа замены счётчика надо "бодаться". Да и от района города зависит борзость контролёров из пэса.

VladK написал :
Любое нытьё типа а вот "у вас строители сделали 4 автомата, а у вас 20", "ой как много у вас узо" и т.п является выклянчиванием денег

Снимается на видео и дарится тёте на прощание, за "небольшое спасибо"...

VladK написал :
А какое дело тёте до автоматов в квартирном щитке, если вводную мощность ограничивает автомат на лестничной клетке, в целом если её задача счётчик?

как бы да, но знакомой она написала "заменить автоматы" и написала номиналы. Но там реально были старые советские автоматы 80-х годов...

VladK написал :
Наверное?? Что за совет.. "Дядя с лицензией" это ценник проектной конторы (30-40т.р), "небольшое спасибо" тёте это 10-15 тыс.

ну бред не нада нести, ладно? Причем тут проектная контора???)))
Официально берут за установку счетчика 1000руб (имею ввиду ПЭС). Частники могут и подешевле, кстати у контролерш есть "свои мастера" и они их рекомендует, но ненавязчиво. Тете за то, что закроет глаза на отсутствие бумажек 500 рублей хватит. Тем более они их часто и не спрашивают...
А откуда у вас такие цифры??? )))

ps даже если тетя попалась честная, то соглашаешься на установку силами ПЭС и платишь им официально 1000-1200руб. Цены можете найти по ссылке выше.

ps хотя, чтобы не быть голословным, вот ссылки на фирмы

то есть 800 руб. за установку однофазного счетчика...

mazai999 написал :
ну бред не нада нести, ладно? Причем тут проектная контора?

Это мне не бред- скорее, разные темы. Я зацепился за свою "больную" тему - заменил наполнение щитка от застройщика не трогая пломбу счётчика и наслушался ужастиков про то как контролёры, пришедшие ради смены счётчика могут потребовать проект на электрику..

VladK написал :
Я зацепился за свою "больную" тему - заменил наполнение щитка от застройщика не трогая пломбу счётчика и наслушался ужастиков про то как контролёры, пришедшие ради смены счётчика могут потребовать проект на электрику..

ПЭС волнует чтобы "не воровали свет", а также, чтобы нагрузка была как по проекту, а нагрузка ограничена автоматом на лестничной площадке. Что внутри квартирного щита стоит - им как то фиолетово....