Возможно ли добывать воду из колодца в зимнее время с помощью насоса?Если да,то какой насос нужен,и какие трубы прикупить?Или что-то ещё надо?Поделитесь опытом.

Посмотрите здесь:

Реклама
Цены на смесители Orange снижены!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

Спасибо,конечно,но там ничего не сказано про зиму!У меня тоже 10 колец.Из них 4-5 с водой.Стоит ручеёк или малышок не помню,но летом качает отменно-1,5 квт вроде.Но вот зимой промерзает шланг.Может быть попробовать глубинный насос?Он вроде,откачивает воду из шланга обратно,но это опять вроде.Никто из знакомых его не имел,только советуют.Хотят,чтобы на моём опыте-в рай въехать.Никто не сталкивался с этими насосами?Или может какие-нибудь другие советы есть?

Насколько я поковырялся в деревне с погружным насосом, там на выходном шланге на глубине ниже уровня промерзания (там где-то 1,70м но в каждой местности свой) специальный клапан переливной есть (пипка торчит). Через него то вода и сливается обратно в скважину когда насос не работает и труба остается сухой. На выходной шланг до дома (скважина метрах в двух от дома) одета теплоизоляция. Шланг идет в дом с уклоном в сторону скважины. Вокруг скважины ящик с опилками, и крышкой деревянной накрыт. Вроде работает.

Спасибо!Вариант вроде подходящий.Может и насос порекомендуете,а то их что-то очень много в инете,на чём остановиться.В пределах 10000р.

доминик написал :
Спасибо!Вариант вроде подходящий.Может и насос порекомендуете,а то их что-то очень много в инете,на чём остановиться.В пределах 10000р.

С насосом все просто.....

Вы бы в начале определились с системой водоснабжения дома из колодца....

Систем, известных мне, всего три. Их конечно можно комбинировать, видоизменять...:

1. Система "Сухая труба".

Минусы системы:
а) Необходимо иметь накопительную емкость в теплом помещении дома.

Плюсы системы:
а) Не нужно зарывать трубы ниже глубины промерзания.
б) Очень маленькая зависимость от электропитания.
в) Данная система позволяет очень просто реализовать водоснабжение в доме с периодическим проживанием.

2. Обычная система водоснабжения - насос - гидроаккумулятор - реле давления или потока, труба ниже глубины промерзания.

Минусы системы:

а) Большая зависимость от электричества.
в) Необходимость рыть канавы до центра земли чтобы труба не замерзла зимой.

Плюсы:

Вода под давлением, все как в городе!

3. Система водоснабжения - насос - гидроаккумулятор - реле давления или потока, труба утеплена, подогревается греющим кабелем.

Минусы системы:

а) Очень Большая зависимость от электричества.

Плюсы:

а) Вода под давлением, все как в городе!
в) Пожалуй, одна из самых дешевых в реализации.

Далее - описали бы тут то, что вы хотите сделать...

Более подробно и с цифрами, рассказали о своем колодце.... Растояние от дома? статический уровень воды в колодце? на какую высоту нужно будет подымать воду насосу? желаемое давление у потребителя?

Или вы в ведро возле колодца планируете воду набирать??? А я тут от безделия понаковырял.....

Колодец 10 колец,с водой 4-5.До дома 3,30м.В доме раковина,кран,проточная газовая колонка,подключаю летом к общему водопроводу СНТ.Смысл весь в том,чтобы воду из колодца вести через колонку в кран,если это возможно.Проблема ещё в том,что приезжаем мы туда только на 3 дня в неделю,а помещение где раковина отапливается только печкой.Есть,конечно,вариант протянуть туда трубы отопления/батарея,тен,антифриз/и оставлять включенным до выходных.Сейчас стоит обычный малыш и металопластиковая труба.Что самое интересное,колодец почти не промерзает /небольшая корка/,а вот труба.....Это основной вопрос.

Вы всетаки выберите нужную вам систему водоснабжения.

Укажите на какую высоту предстоит подымать воду? ( высота до крана)
Какое давление воды вам нужно из крана, для вашего счастливого сосуществования, а так же для нормальной работы ваших домашних приборов? Я к сожалению не знаю какие крайнии параметры по давлению воды, имеет ваша газовая колонки. Если неошибаюсь, в городе из крана вода идет под давление 3 кгс/см

Это все нужно знать чтоб выбрать насос.

Решение есть почти для любых задач

колонка 3 кгс/см выдержит.Дело в том,что колодец на улице,3 метра до дома и плюс 2 метра до крана.В самом колодце подъём воды 8 метров,может чуть больше.До дома шланг идёт горизонтально,в конце подъём до колонки 1 метр.До дома от колодца шланг можно зарыть на глубину промерзания,но вот между кольцами просунуть шланг вряд ли удастся-верхние два кольца забивали ковшом.Верхнее кольцо выступает над землёй на 65 см.

Точно не понять Ваших потребностей.
По простому. Трубу ниже уровня промерзания, с уклоном в сторону колодца - 3.5 м. закопать реально.. В кольце сверлится дырка. Над насосом делается небольшая дырка в шланге - при выключении насоса вода самотеком сольется в колодец.
Остальное выбирайте согласно посту № 6.

доминик написал :
колонка 3 кгс/см выдержит.

В данном случае важно и минимально давление воды, при котором работоспособность колонки будет сохранена.

доминик написал :
Дело в том,что колодец на улице,3 метра до дома и плюс 2 метра до крана.В самом колодце подъём воды 8 метров,может чуть больше

Рискну вам предложить насос
Также советую скачать к данному насосу и ознакомиться с разделом о выборе насоса. Может быть я что-то не правильно понял из вашего рассказа, проверте.

Но это еще не все!

Вам всетаки необходимо определиться с системой водоснабжения, чтоб купить другое необходимое оборудование. Понять досканально как и что в данных системах работает, вам поможет данный форум.
В каждом конкретном случае, решения будут разные.
Или задавайте более конкретные вопросы.

Чтоб пробить отверстие в кодезном кольце на глубине два метра, нужно вначале дорыться до данной глубины, далее использую перфоратор легко и непринужденно пробурить в нем отверстие необходимого диаметра.

Вы писали выше, что периодически наблюдаете корку льда на зеркале воды. Из этого следует, что вода в шланге замерзнет уже на уровне воды, естественно и выше то же замерзнет если она там будет. Выбирайте систему водоснабжения, чтоб можно было дальше предметно разговаривать.

Насос,вроде подходящий,по цене тоже.Закопать на 2 метра не проблема,просверлить тоже.Но до воды останется,примерно 3,5 метра.Что посоветуете?А разве погружной насос не забирает воду обратно из трубы?Извините,но сантехник из меня-плюшевый,собственно поэтому я и здесь.Если не сложно,объясните мне всё подробно.Вот,что я имею:колодец 10 колец ,из них 4-5 воды,соответственно 5 пустых.Колодец в трёх метрах от дома+1,5 метра в неотапливаемом помещении до газовой проточной колонки,под которой кран и раковина.Какую систему вы посоветовали бы в данном случае,что для этого нужно и по возможности словесную схему?

доминик написал :
Что самое интересное,колодец почти не промерзает /небольшая корка/,

Вы имеете в виду, что вода в колодце замерзает? Утепляйте его сверху.

доминик написал :
Закопать на 2 метра не проблема,просверлить тоже

Под фундаментом дома так же готовы зарывать трубу?
В подвале дома тепло или холодно???

доминик написал :
Если не сложно,объясните мне всё подробно.

Вы бы определились с системой.... А мы бы вам уж и подсказали подробней.... Слишком уж они разные системы эти. Целую "Войну и мир" можно написать, если подробно обовсем

Если вы собираетесь рыть канавы для трубы и иметь водопровод с постоянным давлением воды в трубе, то вы должны понимать, что вся трасса трубопровода, включая подвал, фундамент.... должна находиться в тепле, либо быть без воды, иначе замерзнет.

Может ни чего не рыть???? А обогревать трассу греющим кабелем? У вас вроде не сильно она большая получается... Как дела с электричеством?

Есть место на чердаке или втором этаже дома для бочки литров на 300 -500?
Если есть то можно сделать систему, без всякого рытья канав, греющих кабелей... Электричества в течении 15 мин. в сутки хватит чтоб жить с водой дня два. Ни каких проблем с замораживанием и размораживанием дома. То есть, приехал в пятницу затопил печку, минут через 20 можно накачать воды из колодца и пользовать ее по своему усмотрению. А в воскресенье открыл пару кранов, сел в авто и домой.

Ваш колодец не будет замерзать если вы обложите пенопластом верхнии полтора кольца, сделаете ему теплую крышку и все будет гуд. Видимый пенопласт засштукатурите, можно сделать какой нить декор, будет еще и красиво!

доминик написал :
,но сантехник из меня-плюшевый,

К сожалению, Вы сами сделать не сможете. Но насос "водомет" я тоже думаю как раз то что нужно. Остальное - или каждый раз запускать систему дома по приезду зимой на выходные, а потом сливать воду. Или делать полноценный зимний водопровод с отоплением, хотя бы той части дома, где вода.

доминик написал :
А разве погружной насос не забирает воду обратно из трубы?

Все насосы, типа Малыш, Ручеек, Водолей и т.п. не препятствуют обратному стоку воды в колодец.

доминик написал :
Сейчас стоит обычный малыш и металопластиковая труба.

ИМХО, насос менять смысла нет. Трубу, конечно, надежнее из ПНД, но не сильно принципиально. Самый бюджетный вариант - оставить все как есть + добавить накопительную емкость (которую надо не забывать опустошать перед отъездом).

Подскажите по такой схеме водопровода. Если в колодце поставить насос типа Малыш, который не будет препятствовать сливу воды из трубы, а в доме гидроагрегат в отапливаемом помещении. Слив из трубы необходим чтобы не допустить замерзания воды в трубе, т.к. закопать трубу под фундаментом нереально и на вводе в дом может замерзнуть. Каким образом организовать соединение насоса с ГА чтобы вода стекала обратно и насос включался при снижении давления в ГА?

Roland2009 написал :
Каким образом

ГА должен быть открытого типа (накопительный бак без давления), возможно где ни будь на чердаке, но давление в системе будет маленькое, и бак перед отъездом сливать обязательно.

такой вариант рассматривался но не устраивает, чердак тоже неотапливаемый, поэтому все замерзнет, низкое давление не устраивает, т.к. планируется организовать ГВС через газовый котел.
Есть какие-то клапаны для соединения насоса с ГА для слива воды из трубы между ГА и насосом?

В системах с ГА обе трубы входящая и исходящая находятся под одинаковым давлением, поэтому сбросить воду из подводящей трубы не получится. К тому же если её сбросить при следующем включении в баг ГА попрет воздух из подводящей трубы, система работать не будет. Остается одно, ставить накопительный бак в теплом помещении, в него качать из колодца, и в доме насосную станцию с питанием из этого бака.

manliher написал :
Остается одно, ставить накопительный бак в теплом помещении

Или строить систему по моей схеме - см http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=1678451#post1678451

[QUOTE=Roland2009]Если в колодце поставить насос типа Малыш[/QUOTE
Вот какая схема пришла в голову

)
Эта схема, что пришла в голову - и есть мой вариант, только вместо "малыша" стоит центробежка на поверхности, а в колодце вообще ничего, кроме шланга с фильтром-сеткой.
Центробежка ставится в разрыв между ГА и обратным клапаном.

На ней ГА-гидроаккумулятор, БА-блок автоматики, Ок- обратный клапан, слева от него шаров. кран байпаса. Все находится в отапливаемом помещении кроме трубы к насосу.
При первом заполнении кран байпаса закрыт, насос включается, открываем кран разбора воды. Как только вода пойдет из крана, его закрываем, и ждем наполнения системы (контролируем по манометру). Зимой, перед отъездом:
1.Отключаем насос
2.Открываем кран байпаса (медленно)
3 когда давление на манометре упадет до 0 открываем краны разбора (завоздушиваем систему).

Я и не претендую на авторство.
Работать все должно и в неотапливаемом помещении, замерзать будет только О.К. и кран байпаса, их отгреть феном дело 10 минут.

manliher написал :
Я и не претендую на авторство

Да и меня авторские отчисления не интересуют, разве что в форме пива
Всегда приятно поделиться хорошим решением коллегами по загородной жизни
Ну а по существу - ОК и байпасс советую расположить горизонтально с небольшим наклоном к сливу, байпасс ниже, ОК - выше, как на фото в моем посте. Воды практически не остается и греть не приходится.

Последнее время продумываю управляемый ветром агрегат, который бы перемешивал воду в колодце, поднимая теплые объемы наверх. Температура воды в придонном слое постоянная +4 и если ( думаю ) обеспечить перемешивание воды,- она не замерзнет. Или как?