Помогите советом форумчане!!
Такое письмо я написал на форум производителя настенных котлов Лемакс в Таганроге,жду от них ответа,но мне интересно мнение и других людей,буду благодарен советам от Вас!
Ответ завода помещу в эту же тему,когда получу.

Прошу Вашего Совета!

Описываю сложившуеся ситуацию с системой отопления на сегодняшний день:имеется 3 этажный дом с отапливаемой площадью 180 кв.м.,высота потолков 3м20см,в полтора кирпича,с большими окнами-9 шт.,1м80см на 1м.160см.,деревянные,система отопления-ленинградка,однотрубная,2 контура,стальные трубы,диаметром 50 мм,чугунные радиаторы,кол-во секций-100-120 (примерно)-под радиаторами слой пеноизола толщиной 4 мм,гравитационная с расширительным бачком на чердаке,со сливной трубой в канализацию.Возраст системы 10 лет.

Отопительный прибор -ростовское АОГВ-31.5-серое2003 года выпуска установленный в котельной в цокольном этаже ,есть циркуляционный насос в обратке,с управлением от самодельного термореле,работающего от температуры воздуха в комнате,работает практически постоянно.Дымоход во внутренней стене здания из асбоцементной трубы диаметром150мм высотой 13 метров (с учетом кирпичной дымовой трубы на крыше).

Проблема-РАСХОД ГАЗА!!!

При температуре наружного воздуха +5-10 градусов и в жилой комнате на 1 этаже +19-20, теплоносителя +45-50 -расход в сутки составляет 36-40 кубометров,18.12.09 при ветре и -9 на улице , и температуре в комнате+17-19 градусов и температуре теплоносителя+65-70,расход составляет примерно 75-80 кубометров газа в сутки,в час примерно-2.66 куба.При этом стена в которой проходит дымовая труба от АОГВ ,горячая на ощупь на 1м и 2м этаже(примерно 6.5 метра в высоту)-обои отклеиваются,несмотря на то что внутри стены асбоцементная труба,воздушная прослойка,прослойка полкирпича и штукатурка.

Выход из этого положения вижу в приобретении у Вас настенного котла ЛЕМАКС,двухконтурного (с ГВС),и закрытой камерой сгорания,и установить его в параллель с существующим АОГВ на случай прекращения подачи электричества.И в связи с этим возникают следующие вопросы:
Какой мощности покупать котел ,можно ли установить его так чтобы он работал экономично на отопление и ГВС,как основной ,а АОГВ оставить для запаса по мощности на случай больших морозов(тогда уже не думаешь об экономии) ?
Есть ли модуляция пламени горелки и какая мощность горелки при минимуме мощности и какое КПД в этом случае и какой расход газа?
И как организовать дымоход,можно ли вывести дымоход в существующий от АОГВ-врезать его в жестянное колено от аогв-понятно что будет конденсат-но небольшой и для асбоцементной трубы я думаю он некритичен ,либо обязательно использовать коаксиальный дымоход в стену на уровне 1м от земли-так выходит тк потолок котельной в цокольном этаже так расположен,что не хочется делать тк сверху расположено окно кухни с форточкой и получиться в случае коаксиального дымохода-дышать на кухне выхлопами котла и страдать от шума.
Интересно -какая в этом случае будет экономия газа в теплое время зимы и в холода,тк я считаю что показатели КПД в моем АОГВ сильно не соответствуют действительности и из за этого и расход.
Так же мне понятны и известны советы по поводу утепления стен и замены окон на металлопластиковые.
Еще вопрос надо ли ставить в систему отопления латунный фильтр на 100 микрон и ,как удобней и дешевле подготовить воду для системы отопления-пропускать ли ее через соль для стиральных машин,либо установить омагничиватель,те как подготовить воду?Вода из водопровода в Ростове на Дону.То что на входе ГВС надо ставить фильтр мне и так понятно-но на сколько микрон?Тк забивается шламом контур ГВС в АОГВ.
Вопрос можно ли вварить в существующею систему отопления 2 патрубка на три четверти с кранами и подключить настенный котел трехчетвертной армированной полипропиленовой трубой и какого производитля порекомендуете?И как быть с газовой трубой-можно ли установить на существующий газопровод к АОГВ тройник и подключит котлы гибкой нержавеющей сильфонной трубой(желтой,с пластмассовой обливкой)?и как быть в этом случае с горгазом и их проверками и обслуживанием?
Если есть в вашем котле внутренний расширительный бак,то как быть с ним,если оставить существующую систему как есть,те открытую,не герметичную,с тем же расширительным на чердаке?
Вопрос по деньгам и по качеству-сейчас на рынке можно купить настенный котел NAVIEN ACE,он стоит на рынке 16000 рублей будет подешевле Вашего Лемакса,примерно на 5-6 тысяч рублей,хочу получить описание преимуществ вашего котла?(в магазинах рекламируют что внутренности у него от фирмы BAXI) перед навиеном,тк в иннете есть мнение,что потроха всех настенных колов русского производства на самом деле изготовленны в китае,хотя может это и преимущество-китайцы в большинстве не страдают по понедельникам от похмелья.
Вопрос-дайте координаты нормальных монтажников Ваших котлов в Ростове на Дону с сертификатом горгазаи сообщите какие трудности могут возникнуть с обслуживанием и гарантийным ремонтом ваших котлов в случае самостоятельного монтажа и или самостоятельного запуска котла.

cdsyz написал :
,как удобней и дешевле подготовить воду для системы отопления-пропускать ли ее через соль для стиральных машин,либо установить омагничиватель,те как подготовить воду?Вода из водопровода в Ростове на Дону

Хотите самый простой способ,в получении хим.подготовленной воды промышленного уровня? Наберите 200-300 литров из городских сетей,ну или сколько Вам нужно.Сделать это можно,договорившись в любом ЖЭКе с мастером.Они после отопительного сезона,все равно сливают дома для ревизии,думаю им разницы нет куда сливать,либо в канализацию,либо Вам в бочку.

cdsyz написал :
и преимущество-китайцы в большинстве не страдают по понедельникам от похмелья.

Они рады бы,не на что. Но и великим качеством это не блещет.

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

1. Большой расход не сколько от котла, сколько от плохого утепления дома, хотя АКГВ г-но.
  2. Я бы посоветовал Вам поставить хороший напольный атмосферный котел, раз у Вас есть нормальный дымоход. Хотя можно и турбо, но сразу ставьте разветвитель на две трубы. Выхлоп в дымоход, а забор воздуха через стенку на улицу. В любом варианте крайне желательно поставить в дымоход нержавеющий вкладыш и стакан для сбора конденсата с трубкой слива в канализацию.
  3. Если есть возможность, не пожалейте денег и купите нормальный котел (тот же BAXI SLIM). Окупиться сторицей отсутствием проблем. Все украинско-российско-китайские самоделки нормально работают года два-три. И то если повезет. Атмосферник напольник, однозначно, надежней, чем турбо настенник.
  4. Поставьте нормальный расширительный бачек с мембраной и предохранительный клапан, а старый расширительный бак отрежте и на его место поставьте автоматический возухоотводчик. Получите нормальную закрытую систему. Половина современных котлов просто не запустится пока в СО не будет давление меньше 0.8 атм.

[

](: В параллель Ростовское АОГВ-31,5 и настенный Лемакс]()
«
Ответ #1 : Сегодня** в 08:36:58 »
[

Цитировать]() - - - - - -

Доброе утро. Наш котел к BAXI а так же к Китаю не имеет ни какого отношения!! Котел собран в Европе (под нашей маркой, о чем говорит сертификат качества) из итальянских и немецких комплектующих.
КПД котла 90%, котел можно настроить в диапазоне от 10 до 24 кВт. Два котла в один дымоход Вам не позволит смонтировать ВДПО и коаксиальный дымоход должен быть от земли не менее двух метров!! Так же настенный котел не может работать в открытой системе. В котле есть расширительный бак расчитанный примерно на 70 литров воды в отоплении.
В ростове есть организация с которой у нас заключен договор на гарантийное и сервисное обслуживание нашей продукции - «РОСТСТРОЙСАНТЕХМОНТАЖ» т. (863) 294-76-16

Прошу на основании ответа от лемакса пояснить -если делать закрытую ситему-внутреннего расширительного бачка не хватит-емкость моей ситемы явно больше-что делать?!!

2cdsyz
Поставьте доп.расширительный бак,просчитайте емкость своей системы,и определите размер бака.Объем бака,примерно 10% от емкости Вашей системы. Установите его,скажем на "обратке" около котла.

Для Вашей системы не стоит брать Лемакс и Бакси. Нужен любой котел, который может работать как в открытой, так и закрытой СО. Пример - Rinnai, хотя марок котлов с подобной функциональностью много. Котел да, будет дороже, но он по любому будет дешевле чем другой котел +расширитель и переделка СО

а навьен или валлиант не подойдет-у нас они наверно дешевле реннаи??

Риннаи по цене близок с бакси, а потом, я уже писал:

AlexMax написал :
Нужен любой котел, который может работать как в открытой, так и закрытой СО

Смотрите в инструкцию. По памяти сказать не смогу. Тем более, Интернет у вас есть ,забейте в поиск, выберите подходящие модели и устраивайте обход магазинов

cdsyz написал :

ПРОИВОДИТЕЛЯМ ЛЕМАКСОВ Интересно?А из каких комплектующих собирают серию "Лемаксов" КСГ? Если у них не работают 50% датчиков тяги ,а на других 50% проставки контактов термопара-ЭМК.А простейший во всех отношениях терморегулятор дает утечку газа через год(если не треснет по шву золотник при обмывке после пуска на радостях).А как обяснить современному горожанину что такое лучинка и как её готовят(без этого зажечь не реально),или бабке что свечку лучше не надо,потому что горелку надоело вытаскивать.Дяде Васе-сварщику,который полюбил эти котлы только за то ,что обратка на полу,а тридцать сантиметров обогреваемого водяного столба без насоса систему не потянут(или вы сговорились с производителями насосов?).И что сказать девченке-выпускнице детдома,которой поставили такой котелок (дешевле на две тыщи) почему он потек( кстати не первый)И еще в инструкцию следует добавить:Если отказал датчик тяги(таблетка) следует снять его и постучать легонько о металическую поверность.После этой процедуры его работоспособность восстанавливается.Так из каких комплектующих Лемаксы гонят??

cdsyz написал :

2мвс
Вы случайно не в курсе,как их чугунные котлы,с теплообменником Виадрус и автоматикой Сит,в работе? Спрашивал на форуме,но ответа не получил,буду очень признателен,за любую информацию.

Блин, если вопрос денег стоит остро, берите "Атон", "Термо" или "РОСС" на нужную мощность, только с автоматикой СИТ или Хонейвел(знаю, что термовцы выпускают котлы с "Арбат"ом - менее надежна).

С зид нормально.По крайней мере пока звонков нет.Но у нас зит почемуто идет без регулятора давления газа.А это наворот не лишний.На счет чугунины не знаю.Мое личное мнение-чугун привередлив к перепаду температур,и система должна быть хорошо сбалансирована.В паспортах не наших котлов перепад температур подача-обратка регламентируется.И горелка,блин,-ну чисто костер.От дешевизны наверное.

Напольник навьен в Ростове на Дону стоит около 30 000 рулей-кто нибудь сталкивался?Как в работе и в подключении,есть ли особенности?

параллель Ростовский АОГВ31.5 и настенный котел Navien,либо Лемакс

В продаже на рынке видел напольные котлы нывьен-30 000 рублей от по моему 20 квт и более -они могут работать в открытой системе?спрашиваю,тк не было времени курить мануал к нему,и как они в работе?

Все напольники могут работать в открытой системе, все настенники нет. Теплообменник настенника без насоса просто закипит и расплавится, т.к. работает в значительно более жестких условиях чем огромный теплообменник напольника. Хотя я не понимаю этой любви к допотопщине. Одни минусы. На естественной циркуляции может работать и закрытая система, но там за счет повышенного давления вероятность закипания котла намного ниже.

dmvt1 написал :
Теплообменник настенника без насоса просто закипит и расплавится,

А как связан циркуляционный насос с открытой или закрытой системой?

dmvt1 написал :
Все напольники могут работать в открытой системе, все настенники нет. Теплообменник настенника без насоса просто закипит и расплавится, т.к. работает в значительно более жестких условиях чем огромный теплообменник напольника.

Бред. Посмотрите, к примеру, на котлы Rinnai.
Давайте разделим:
1закрытая и открытая СО
2 наличие или отсутствие циркуляционного насоса.
Для настенника важен 2 пункт, поскольку его теплообменник скоростной. в напольниках теплообменник гораздо ближе к емкостному, он сразу не закипит.

здесь есть инфа по навьенам и мануалы по монтажу и ремонту,по напольникам не нашел такой информации только по настенникам.

Было бы интересна информация где купить напольник навьен 20 квт в Ростове на Дону дешевле всего?

2cdsyz
Я понимаю конечно,что Ростов-Папа,по размеру не мой "мегаполис",имхо лучше пробежать самому,по таким местам,заодно "подержите за ливер" желаемое,поспрошаете не месте,что да как.