Имеем старинный газовый конусный кран перед ГК (по проекту расположенной в ванной),
далее, кстати, сгон и муфта с контргайкой. Ему лет 40. Последние 20 лет никакого обслуживания точно не было. Жесткая подводка к ГК Л-3.
ГК будет через 1-2 мес.заменена (думаю при подключении ГК попросить газовщика
попытаться "скрутить старичка" ). Предполагаю и то, что он предложит кран не трогать...
а снять старую подводку, скрутив контргайку с муфтой. Я вот раздумывал, может и оставить тогда
старый (хотя Itap-овский ШК уже прикупил). Мы раздумья довели меня до того, что я решил понюхать
(буквально) сам кран,- да-ссс, оказалось, если носом вплотную приблиться попахивает газом (и в открытом и закрытом положении).
Что посоветуете?
Первая мысль попробовать поджать ключом гайку... Но как бы хуже не было???
Счас заказывать замену крана (до приобретения Berettы) рановато, купленный резиновый финский шланг ГП будет "неуютно" себя чувствовать в чреве колонки Л-3 (жарковато там)....

Peterjela написал :
попахивает газом

В этом случае утечка газа устраняется смазкой пробки крана газовой смазкой (смазка выполняет роль своеобразного герметика). Вся процедура несложная, выполняется без отключения газа.
Если в помещении не ощущается запах газа, то профилактика крана, с учётом его скорой замены, не актуальна.
А если вдруг появится запах газа - позвоните 04, это будет аварийная заявка, которая выполняется бесплатно.
Чтобы точно узнать, есть ли утечка газа из крана - обмыльте его мыльной эмульсией, если кран протекает, - надуется пузырёк.

2Peterjela
на самом деле кран отличный. Менять без причины не вижу смысла. А обслуживание ему действительно нужно делать - как выше сказали смазывать спец. газовой смазкой. Тогда никакого запаха не будет

ЗЫ
сейчас у вас там запах газа именно потому что давно не смазывали.)
у себя в свое время снял оба (на котел и плиту) отчистил от краски, смазал и стоят дальше. раз в пол года смазка и простоит хоть тыщу лет!

Peterjela написал :
сам кран,- да-ссс, оказалось, если носом вплотную приблиться попахивает газом

это просто может быть пропитавший старую смазку запах этилмеркаптана.
Как написал Serx - обмыливание даст точный ответ.
Назвать этот кран отличным -шутка. Менять конечно.

2Serx, спасибо Вам за отклик!

Serx написал :
обмыльте его мыльной эмульсией, если кран протекает, - надуется пузырёк.

Да,- со стороны гайки, вдоль кромки "тела" крана после обмыливания "неспеша" надуваются мелкие пузырьки - нос не подвел,- но в самой ванной запах практически не ощущается,
значит, это не повод звонить 04 ?
Или, вариант, вызвать на "легкий запах газа" и попросить не смазывать, а заменить кран (заплатив не конторе, а газовщику) пока "по-жесткому", прикупив заранее новенький сгон и муфточку с гайкой.
Кстати там повозиться придется еще и в смысле габаритов, - газовая труба меж стеной и кромкой ванны - около 50 мм, - старый на 360 град нормально повернется, а новый, даже после снятия рычага
(поскольку несимметричный) имеет лишок мм 5, если после отсоединия ГК - не удастся немного временно приподнять трубу и прижать к себе - придется стенку поштробить...
Как посоветуете поступить?
Жена еще прослышав про мои опыты, стала капать на нервы: "Так мы газом все время понемножку травились?!"

fox.msc написал :
сейчас у вас там запах газа именно потому что давно не смазывали.)

На моей памяти,- вообще не смазывали.
А где Вы смазку брали - в магазине газ.оборудования ?
Кстати, когда лет 6 назад менял плиту, - (вместе с газовщиком пилили поочереди 3-мм стальную трубу ножовкой Он сам предложил взамен такого же старого поставить новый ШК,-
я спросил,- а как лучше, если честно ?(проблем со старым не было). Он ответил: "Старый (конусный)
нуждается в периодическом обслуживании, а ШКрану это не нужно и на века". Поставил новый, -
перекрываем каждый день- как по маслу, а счас и понюхал его,- запаха нет )

2VladM

VladM написал :
Менять конечно.

Спасибо Вам за участие в теме!

Peterjela написал :
значит, это не повод звонить 04 ?

Если звонить - то достаточно сказать, что там-то запах газа. Всё. А откуда утечка и насколько она сильна - это уже дело специалистов (в отраслевом стандарте нет таких понятий: "легкий запах газа" или "сильный", там есть просто "запах газа" - любая утечка должна быть устранена).
А по поводу замены... Проще, конечно, смазать. А попросить заменить - это как получится; если у газовщиков-аварийщиков со временем будет туго, то им некогда будет возиться с заменой.

Serx написал :
если у газовщиков-аварийщиков со временем будет туго

Они у нас вроде как приезжают в течении 40 минут,- недавно в подъезде была утечка от конусника большого. А если не как на аварию вызывать,- а типа заказ на замену старого крана,- наверное, через день, и, конечно не в выходной ?
Или вообще такого не практикуется (замена типа "исправного крана"), кроме как у коммерческих структур и частников?

Практикуется все, но стоит не бюджетно, типа работа при открытом газе вобщем разводят как могут.

Peterjela написал :
Они у нас вроде как приезжают в течении 40 минут

Вот чтобы вовремя попасть на следующую заявку (если таковая появится), времени на замену крана может и не оказаться... Но если время будет, вряд ли кому помешают ваши денежки.

Peterjela написал :
типа заказ на замену старого крана,- наверное, через день, и, конечно не в выходной ?

По рабочим дням. Делаете заявку в имеющуюся в каждом газовом хозяйстве службу внутридомового газового оборудования (там же осведомитесь о расценках) и ждёте день, или два, или больше...
Вариант: делаете заявку не работает колонка или плита, а на месте договариваетесь о замене крана.

Peterjela написал :
ГК будет через 1-2 мес.заменена

Ну тогда и будете всё сразу делать.... в тч и кран замените...

Peterjela написал :
Первая мысль попробовать поджать ключом гайку... Но как бы хуже не было???

Отпустите немного гайку, накапайте немного веретенки на оба зазора и подтяните гайку до состояния когда проворачивать приходится с силой, потом чуть отпустите. На два месяца хватит.
Хуже не будет, если гайку сильно не затяните.

У меня стоит "Газовый кран VAiT":

Поворачивается двумя пальчиками....

BV написал :
Отпустите немного гайку,

Дело обычно осложняется тем, что там ДВЕ гайки, контрящих друг друга, и чтобы провести эту операцию, надо иметь один гаечный ключ тонкий (3-4 мм), иначе гайки не зафиксируются и могут самопроизвольно открутиться потом. Так что либо вообще не трогать либо просто чуть-чуть подтянуть (если сдвинутся). В принципе лучше не трогать, если замена колонки намечена на близкое будущее.

2VladM Тогда просто капнуть веретенки.....

Или велосипедный ключ в помощь , или любой дешевый китайский ключ сточить на точиле.... или придежать внутреннюю гаечку тонкогубыми пассатижами....

Всем еще раз спасибо!
Но отдельное спасибо 2Serx , поскольку впрямую воспользовался его советом:

Serx написал :
Если звонить - то достаточно сказать, что там-то запах газа...
А по поводу замены... Проще, конечно, смазать. А попросить заменить - это как получится; если у газовщиков-аварийщиков со временем будет ...Но если время будет, вряд ли кому помешают ваши денежки..

По минутам как было дело:

1. Звонок 04, - через сорок минут ждите.
  2. Приехал газовщик через 50 мин.
  3. Попросил его не смазывать, если есть время- а заменить за деньги. Спрашиваю сколько. Ответ: "Cколько дадите." Я ответил - "Знаю, что это у балтгаза стоит до 500 р, но, чтобы Вас не обижать,-заплачу 1000 р. Он с радостью согласился. Токо говорит деньги не давайте, пока не сделаю .
  4. Через полчаса работа к обоюдному удовольствию была закончена.
    Муфту с гайкой он раскручивал после обжига куском пластмассы (широкое хорошее пламя, не то что свечкой ). Сам кран не поддавался,- пришлось воспользоваться ключом №2.
    Никакой мокрой тряпки не использовал (и никакого вечного огня, как читал некоторые делали) (20 лет стажа)
  5. Пламя в горелке стало выше (и вода более горячая), оказалось участок стальной с краном до 2-й муфты (около 40 см),- был сильно загрязнен. ГП поставили финскую.
  6. Вопрос о покупке новой колонки снова подвис,- эксплуатационные качества-то старой подросли.

Дороговато... Хотя порядочные люди ценят чужой труд, да и свой тоже.
Успехов!

Мне замена крана летом обошлась 250 руб. Кран был мой.

Правда, у газовщика не оказалось с сабой: мыла, кисточки, ключа кажись на 14 (нужен был для монтажа сильфонной подводки) , что и было ему выдано, лиш бы сделал.

Serx написал :
Дороговато...

Ну так собственно никто особо не мешает сделать все самому - бесплатно, естественно при наличии инструмента.

Вот кстати вопросик к Peterjela:
Я правильно понимаю, что замена крана газовщиками никак не оформляется на бумаге?

2Conix
Ессно.
Мне эта работа, конечно, тоже была по силам и инструмент весь есть,
но как любой на моем месте здравомыслящий человек, не работавший ранее с газом,
предпочел передоверить это специалисту. Тем более визуально выглядело- конусник этот "сросся навека со старой трубой".

BoaSoft написал :
Мне замена крана летом обошлась 250 руб. Кран был мой.

В столицах цены повыше. Кран и ГП тоже мои были. Зато теперь сэкономлю на подключении новой ГК (сам повешу), если жена не отстанет с просьбой купить новую.
(Удивлю Вас - у нас некоторые фирмы за подключение просят 4000 р - и это при условии
готовых г.подводок (ХВ+ГВ + газ), т.е. только за навешивание колонки, + в лучшем случае установки 2-х новых крючков, если старые не подойдут; 3 раза по пол-оборота шведкой не в счет ).
А теперь развлеку Вас загадкой в рамках моей темы -типа в преддверии Нового года:
Я сначала оставил "за кадром" часть событий, что произошли после ухода газовщика,
но потом подумал, что и Вам это может быть любопытно...
Итак, через час... жена отвлекает меня от просмотра телепередачи, - "...В ванной газом пахнет!!!".
Блиннн! (про себя). Иду в ванну, действительно пахнет... Припадаю носом к свежеупакованным соединениям - нет запаха, на всякий случай мыльным раствором проверяю - пузыри не образуются..
заглядываю под ванну- запашище! Ну, подумал,-успокоился - это от естественной утечки при замене- внизу газ скопился- проветрится - и все. Открыл дверь в ванну, окно на кухне. Через час захожу- не пахнет вроде. Закрываю ШК, закрываю дверь в ванну.... Через полчаса захожу. Пахнет!!!!
Заглядываю под ванну, где труба проходит - Запашище!!! Блин, думаю, вот те и 2-й номер, -
надо было хоть разогреть, или другим трубным ключом ниже придерживать, чтоб трубу "не насиловать"- подумал трещина образовалась... За ванной плохо видно, стал сначала на ощупь обследовать трубу,- на предмет, где там сварка (ну, типа слабое место) - так нет рядом никаких сварок,- труба стальная цельногнутая, не фига себе, думаю, где ж повреждение?!
Собрался идти за фонариком, опять готовить мыльный раствор....
Так вот причину я определил и все устранил! Догадаетесь как?
Даю Вам на отгадку примерно 1 час! Время пошло! Потом расскажу, если не ответите!

Продлеваю время для разгадки до завтра.

2Conix , уточняю, - это касается данной конкретной ситуации.
Бумаги то Он заполнял, что, что-то он там якобы сделал и попросил подписать.
А насчет замены предупредил "типа он ничего у меня не делал" - на что я ответил-
это Вы лишнее говорите, не первый день я на свете

2Peterjela Под ванной лежал старый снятый кран и / или кусок трубы
PS Он бы и за 400 с радостью согласился

BV написал :
Под ванной лежал старый снятый кран и / или кусок трубы

Видимо, так. Но, конечно, не газ там скопился (газ вдвое легче воздуха и поднимается вверх), а был запах одоранта, добовляемого в газ для запаха, и который за многие годы адсорбировался на внутренних поверхностях снятых крана, сгона и тубы.

BV написал :
Под ванной лежал старый снятый кран и / или кусок трубы

Serx написал :
Видимо, так. Но, конечно, не газ там скопился (газ вдвое легче воздуха и поднимается вверх), а был запах одоранта

Молодцы ! Зачет с оценкой "отлично"! Сразу понятно- "профи"!
Я механически сунул кусок трубы снятой (40 см) под ванну.
Не ожидал, что эта "газовая присадка" такая въедливая (там еще и остатки льна были) -
шмон- не возможно к носу поднести!!! Поскорее вынес на помойку, - пока шел по коридору, -
жена воскликнула: "Послушай уже и в коридоре газом пахнет!!! Вызывай опять аварийщиков! Не надо медлить!"

Peterjela написал :
Молодцы ! Зачет с оценкой "отлично"! Сразу понятно- "профи"!

Поскольку здесь первенство BV, а задачка

Peterjela написал :
типа в преддверии Нового года

значит BV причитается Новогодний приз!

BV написал :
PS Он бы и за 400 с радостью согласился

А я был готов и 1,5 т. отдать, - так мечтал поскорее избавиться от этого "атавизма".
Вот и получилась "среднерыночная цена"
Кстати, он мне по своей инициативе отрегулировал-смазал "блок подачи газа" - туго ручка поворачивалась.

Peterjela написал :
он мне по своей инициативе отрегулировал-смазал "блок подачи газа" - туго ручка поворачивалась.

Отработал ваши деньги. Выгода обоюдная.

Peterjela написал :
А насчет замены предупредил "типа он ничего у меня не делал"

Вот это я и хотел узнать как раз подумываю о такой-же операции.

Serx написал :
значит BV причитается Новогодний приз!

Вы правы..
Попробую так:
Дорогой BV! Поздравляю Вас и в Вашем лице всех завсегдатаев и гостей форума
с наступающим Новым 2010 годом! Желаю Вам исполнения в будущем году всех Ваших
желаний! Отличного настроения не только в праздники, но и в будни!
И пусть огорчений у Вас будет как можно меньше, а радостей как можно больше!!!
P.S. Неоднократно пользовался Вашими советами, уважаемый BV, как впрочем и советами
множества других участников форума! СПАСИБО ВСЕМ !!!

2Peterjela
И вам хорошего настроения и
ВСЕГО, ВСЕГО, ВСЕГО теплого, радостного и желанного!

Спасибо!