Будет санузел. Две стены капитальные, две буду ваять ( видимо из влагостойкого ГКЛ). Надо будет делать проводку. Провод к розеткам, будущему бойлеру, к каналу вентиляции (на всякий случай) и т д. Вопрос такой. На какой высоте от пола делать правильно горизонтальные штробы, чтобы потом меньше попасть на возможность повреждения кабеля в повседневной жизни?

а может по потолку?

Tatsel написал :
а может по потолку?

Если брать мой случай, то я подумываю не по потолку, а под потолком. Но хочу узнать у более опытных мастеров как правильно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20069

Limanec написал :
На какой высоте от пола делать правильно горизонтальные штробы, чтобы потом меньше попасть на возможность повреждения кабеля в повседневной жизни?

На отрицательной... В стяжке...

Правильно - горизонтальная проводка по стенам должна располагаться в 20-30 см от потолка, в толще штукатурки. Обратите внимание: в штукатурке, а не в стене. Горизонтальное штробление стен - запрещено.

Alex___dr написал :
В стяжке...

Неплохой вариант...Подумаю.

Грэй написал :
Горизонтальное штробление стен - запрещено.

Почему? К примеру стена толщиной 60 см. Глубина штробения - 1 см. И? Упадет? Просто интересно.
Я вот в несущей стене сделал нишу 410мм на 610мм глубиной 80мм под электрощиток и ничего не падает. Верхние кирпичи успешно держит железный уголок. Другой пример, у знакомой ниша глубиной где-то 30 см размерами 70 см и высотой где-то метр. Тоже в несущей стене. Успешно живут уже лет двадцать с ней (делали сами). ИМХО если с умом, то можно.

Int написал :
Другой пример, у знакомой ниша глубиной где-то 30 см размерами 70 см и высотой где-то метр. Тоже в несущей стене. Успешно живут уже лет двадцать с ней (делали сами). ИМХО если с умом, то можно.

А Вася Пупкин, последние 20 лет не выпив двух стаканов водки за руль не садится, и ничего... И что? Пример для подражания?

Выдержка из СНиП 3.05.06-85
3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложе¬ны параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизон¬тально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
3.34. Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвительных коробках.

Это тот клинический случай, когда "медицина" уже бессильна, только Технадзор...

mww08 написал :
При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложе¬ны параллельно архитектурно-строительным линиям.

Что-то не увидел тут запрета делать штробы...

Cormorant написал :
Это тот клинический случай, когда "медицина" уже бессильна, только Технадзор...

Недавно по телеку показывали в новостях. Ребята из Ирана купили квартиры в новостройке на втором этаже (на первом магазин). Они решили, что их квартиры маловаты и снесли фасадную стену здания ВООБЩЕ под чистую (даже не оставив никаких колонн или подпорок), расширив площадь своих квартир за счет КРЫШИ нижестоящего магазина.
Соседи сверху подали в суд и выиграли его, ребятам из Ирана предложили заплатить штраф 50 баксов Они оспорили это решение в суде, так как в заседании суда не присутствовал переводчик, а они не понимают украинского
Дом (кстати высотка) пока стоит А снесли они, как я понял, фасады то-ли в двух, то-ли в трех соседних квартирах... А вы еще говорите, что нужны несущие стены

Int написал :
Дом (кстати высотка) пока стоит А снесли они, как я понял, фасады то-ли в двух, то-ли в трех соседних квартирах... А вы еще говорите, что нужны несущие стены

Так что ж Вы такие глупые вопросы задаёте?
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=99463
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=99478
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=99545
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=96994
То прямо таки паранойя, то полный пофигизм...
вы уж определитесь...

Alex___dr написал :
То прямо таки паранойя, то полный пофигизм...

А вдруг в ём бонба он тролль?
А вообще - да здравствуют кабель - каналы.

Кстати, про штробление и щитки. Что-то я не слышал про ограничения в установке щитков...

Вообще есть "две большие" разницы - щиток шириной до полуметра и канава по всей длине стены.