#1541840

Доброго дня!Вот такая ситуация:на одном из предприятий в административном корпусе,арендаторы сдают помещения под небольшие производства,и в нескольких помещениях требуют от соабонентов,поставить приборы учета.Необходимо от ЩС провести трехфазный ввод,установить щит с учетом и групповыми автоматами,и развести проводку в коробах к электроустановочным.Могу ли я,электромонтер с 4 группой допуска,но не из штата этого предприятия на основании усного распоряжения арендаторов, выполнять перечисленные работы?Из собственного опыта знаю,что все работы связанные с реконстркцией
Электрохозяйства должны отображаться документально (проект) в виде однолинейных схем,и выполняться на основании письменного распоряжения главного энергетика или руководителя данной структуры.Заказчица с которой я имел разговор,утверждает,что ничего этого не нужно,что счетчики не опломбируются
и новый ввод будет выполнен открыто и как бы временно,и достаточно только устного распоряжения тех же Арендаторов...Вот только меня мучают сомнения...Прошу коллеги Вашей поддержки и рекомендаций к дальнейшим действиям.

Они хотят бабок так что начинайте с этого. Даже если сами все сделаете все равно вопрос скатится к бабкам, эти поганцы не собираются Вам прощать деньги. Расея!

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

2leonard Вопрос не о деньгах-это второе...Главное не спишут ли потом на бедного электромонтера,который выполнит свою работу,все проблемы с запущенным электрохозяйством-мол ты тут копался и кто разрешил...

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

Screen написал :
Главное не спишут ли потом на бедного электромонтера,который выполнит свою работу,все проблемы с запущенным электрохозяйством-мол ты тут копался и кто разрешил...

  1. Вы как лицо физическое несете материальную ответственность (за нарушение не повлекшее тяжких последствий) в размере своего (одного) месячного оклада.
  2. Оформите разрешение на производство работ в данной электроустановке. Естественно только с СОБСТВЕННИКОМ или его законным представителем.
  3. Работы в действующих электроустановках могут производится по распоряжению или наряду -допуску, согласно действующего законодательства и утвержденных в надлежащем порядке инструкций предприятия.
    По простому - обратитесь к главному энергетику предприятия арендодателя.

2ПPOPAБ Пункт 1.Меня нанимают частным образом и за наличный расчет,сделал-получил-ушел...
По остальным пунктам,мне никто не собирается давать разрешение (акт-наряд)
на производство работ.Хозяйка данной арендуемой у других арендаторов помещений под мастерскую (цех) не хочет,чтобы мной,т.е.исполнителем велись какие либо переговоры хотябы с главным энергетиком,все с её слов...

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

Screen написал :
.Хозяйка данной арендуемой у других арендаторов помещений под мастерскую (цех) не хочет,чтобы мной,т.е.исполнителем велись какие либо переговоры хотябы с главным энергетиком,все с её слов...

Поймают (Вас)- морду набьют...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2540

Без техусловий - окажетесь крайним однозначно.
Наряд далеко не всегда оформляют, работа идёт в присутствии представителя энергослужбы собственника (типа он делает), а вот техусловия на подключение есть?

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

Одинец написал :
Наряд далеко не всегда оформляют, работа идёт в присутствии представителя энергослужбы собственника (типа он делает), а вот техусловия на подключение есть?

Именно так:

ПPOPAБ написал :
По простому - обратитесь к главному энергетику предприятия арендодателя

Screen написал :
Хозяйка данной арендуемой у других арендаторов помещений под мастерскую (цех) не хочет,чтобы мной,т.е.исполнителем велись какие либо переговоры хотябы с главным энергетиком,все с её слов...

Вас -"подставляют".. Возможно по не знанию.. Вы - не имеете права вмешиваться в стороннюю электроустановку без разрешения.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2540

ПPOPAБ написал :
Вас -"подставляют".. Возможно по не знанию.. Вы - не имеете права вмешиваться в стороннюю электроустановку без разрешения.

Именно! Для того, чтобы Вас допустили к работе в чужой электроустановке, есть целая глава "12. Организация работ командированного персонала" в ПОТ РМ-016, там столько всего...
Вас именно делают крайним: если никто ничего не знает, как надо делать, потом - не дай Бог что - вот он, ирод, сам влез, хотя ему никто ничего не говорил. Подумайте, озвученная сумма покроет ли "подарки", если что.

Спасибо,я это знаю,но человек настаивает на монтажных работах,одно дело если в частной квартире-другое на производстве, вот и решил узнать мнение Форумчан.

Screen написал :
но человек настаивает на монтажных работах,одно дело если в частной квартире-другое на производстве

Раз заказчик не хочет оформлять работу, значит берет ответственность на себя, делайте смело, никто ничего предьявить вам не сможет, т. к. документов никаких нет. Единственный недостаток, что во время производства работ, вы сами отвечаете за себя.

cimon написал :
Раз заказчик не хочет оформлять работу, значит берет ответственность на себя, делайте смело, никто ничего предьявить вам не сможет, т. к. документов никаких нет. Единственный недостаток, что во время производства работ, вы сами отвечаете за себя.

Я могу ответить за себя,но не за чужое электрохозяйство-где со времен Союза никто ничего не делал,а к этому еще и другие соплей навешали...А мне предлагается кВт так 20 к этому добавить...Кто потом скажет,что не я виноват-если на вводе от старости автомат крякнет...Вот,репутация батенька.

Screen, если ваша начальница не хочет, чтобы вы _лично_ говорили с местным энергетиком -- хозяином сети здания, то можно сделать проще -- 1)Начертите однолинейку со спецификацией эл. оборудования, марок и сечений проводов
2)Начертите эскизный план проводки в помещениях. Если есть пересечения/сближения с посторонними коммуникациями, для этих мест сделайте увеличенные выноски с указанием мер защиты кабеля (например, если проходит в полу на въезде на склад, его нужно упрятать в трубу)
3)Таким образом, Вы сделали "мини-проект", пусть Ваша начальница подпишет его у энергетика.
Теперь Вы можете работать по проекту. Если вы работаете в помещениях, доступных для неквалифицированного персонала, то допуска от владельца электроустановки Вам не требуется, достаточно согласования энергетика. На каких-то особо важных _для него_ участках работы может потребоваться надзор со стороны местных электриков. Эти участки он может отметить на вашем эскизном плане, когда (если, конечно) его подпишет.
4)Наряд, по которому вас допускают, как командированный персонал, может потребоваться для заводки ваших кабелей в щитовую и для установки вашего автомата (или подключеня к существующему). Правда, если на Украине в ПТБ такие же заморочки с допуском командированного персонала, как у нас, то я сильно сомневаюсь, что он сумеет выполнить все сопряженные с выпиской наряда бумажно-шаманские ритуалы :-)). Проще всего, чтобы заводку и прибалчивание выполил местный персонал.
4)Дальше энергетик осматривает смонтированную Вами электроустановку,
и если считает, что все ОК, ставит роспись на проекте о согласии на ее включение.
5)Составляете "Акт разграничения эксплуатационной принадлежности", где рисуете смежные участки вашей и их электроустановки и линию разграничения, указываете вашу единовременную и установленную мощность и номиналы автомата в их ГРЩ и вашего вводного.
6) Энергетик пишет своему персоналу распоряжение не подачу вам напряжения.
Разумеется, это весьма упрощенный порядок, но в случае каких-либо неприятностей на уровне судебных разборок даже это поможет доказать, что Вы не занималмсь самодеятедльностью в чужой эл. установке, а действовали с разрешения ее хозяина.

MikeGreen написал :

Опять же,без энергетика нельзя.Что же попробую завтра в Visio перенести все на бумагу.Хотя слабо представляю,какой вес будет иметь в суде проект электромонтера без лицензии,и какой энергетик возьмется-такой проект утвердить?

То что без энергетика/начальника нельзя - это да. Но не стоит забывать, что устное распоряжение действует в течении рабочего дня, и то при аварийно/ремонтных работах (с последующем оформлением), все остальное по наряду. То бышь Вам решать - если нет наряда/оформления - то и ответсвенности никакой.

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

haramamburu написал :
То что без энергетика/начальника нельзя - это да. Но не стоит забывать, что устное распоряжение действует в течении рабочего дня, и то при аварийно/ремонтных работах (с последующем оформлением), все остальное по наряду. То бышь Вам решать - если нет наряда/оформления - то и ответсвенности никакой.

У энергетика... Всех прочих, с пассатижами, "закроют"...

Всех прочих ... Пусть это электрика/электромонтера/электромонтажника не беспокоит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 9343

Screen написал :
Необходимо от ЩС провести трехфазный ввод,установить щит с учетом и групповыми автоматами,и развести проводку в коробах к электроустановочным.

делайте всю разводку, не вопрос, дотяните кабель до действующего РЩ, а вот подключать в нем надо с "хозяином" этого РЩ

О.К.Так наверное и сделаю,но перед этим сам выйду на энергетика,может у него будут пожелания за счет моего работодателя.