Показано с 1 по 17 из 17

По умолчанию Шпаклевка под обои. Как и зачем?

Добрый вечер. Имеем ровные железобетонные стены ( так уж случилось, что они действительно ровные). Необходимо на них поклеить обои.

Большая часть предложений со сметами содержит следующие виды работ:
    Штукатурка гипсовая, шпаклевка базовая, шпаклевка под обои.

Вопрос: зачем дважды шпаклевать под обои? зачем вообще шпаклевать под обои?
    Гипсовая штукатурка позволяет получить ровную поверхность, у теплона от юниса читаю смотрю видео под глянцевание - поверхность чуть ли не под покраску получается.
    В общем шпаклюете ли вы под обои? Во сколько слоев? И почему качества поверхности гипсовой штукатурки не достаточно для поклейки обоев?

Спасибо

Павел

Модератор
    г. Санкт-Петербург - Москва

Если стены реально гладкие и ровные, то можно грунтовать и клеить обои ( часто так и делали/делают ).
    При просвечивании стен через обои можно нанести пигментированную грунтовку.

Цитата Сообщение от Павел09
    Имеем ровные железобетонные стены
    ровные-может,но верю с трудом,гладкие-вряд ли.
    зачем дважды шпаклевать под обои?
    с одного раза повехность нормальную вряд ли вытащить(я лично не умею)
    зачем вообще шпаклевать под обои?
    чтоб они на стену легли нормально,иначе получится качество поклейки из серии"чисто-и ладно".
    у теплона от юниса читаю смотрю видео под глянцевание - поверхность чуть ли не под покраску получается.
    если сильно захотеть продать-показать можно все.на 2 квадратах.не верится?договариваетесь с автором видео и он вам штукатурит.и фото результата с 0,5м сюда если можно.
    скупой глупец платит ВЕЧНО.

Если у вас ровные стены, то отбейте раствор по углам, грунтуете, выведите эти углы, 1-2 раза шпаклюете, грунтуете, клеете. Шпаклевать можно и один раз, даже можно не шпаклевать , всё от обоев и рук мастера зависит. Чем круче обои и ремонт, тем он требовательнее к исполнению.

Вас просто разводят, но это распространённая практика. Разведут, а потом ещё и кинут - в итоге двойной навар. Удачи.

Цитата Сообщение от руслан1111
    ровные-может,но верю с трудом,гладкие-вряд ли.
    Часто встречаются, советские панели. Вполне ровные и гладкие. Но под хорошие обои один раз шпаклевать надо.

с одного раза повехность нормальную вряд ли вытащить(я лично не умею)
    Под обои легко, вот под краску надо два минимум. Это по хорошим стенам.

В общем шпаклюете ли вы под обои? Во сколько слоев? И почему качества поверхности гипсовой штукатурки не достаточно для поклейки обоев?
    шпаклюем в 1-2 слоя Ветонитом ЛР+ (финишная шпаклёвка) Гипсовая штукатурка не является финишным покрытием, хотя её можно загладить. Для меня проще финишным слоем пройтись...
    зачем дважды шпаклевать под обои? зачем вообще шпаклевать под обои?
    при наклейке обоев на Ветонит (к примеру), облегчается снятие обоев (при следующем ремонте ), да и приятнее на него клеить обои
    Штукатурка гипсовая, шпаклевка базовая, шпаклевка под обои.
    если стены у Вас действительно ровные, то первые 2 пункта - чистой воды развод. А как Вы определили, что они у Вас ровные? Чем проверяли?
    http://www.otdelka-kvartir-volgograd.ru/

Имеем следующие ответы:
    На штукатурку обои не держатся\плохо держатся, а на шпаклевку держатся. Но состав то практически одинаковый! Адгезия не может различаться в разы.
    Не могу сделать ровную штукатурку, потому шпаклюю
    Не могу шпаклевать в один слой ровно по мной же сделанной штукатурке
    Мне удобнее в два слоя да еще и оба финишной

В общем как-то неочевидно получается.

Я думаю прошпаклевать в один слой по бетонной стене и все. Но вот незадача, что ответить строителю, если он "не может " в один слой или ему так "неудобно"?
    Но все же, никто научную базу не хочет подвести пот штукатурка+2 слоя шпаклевки? Может три?

Имеем ровные железобетонные стены ( так уж случилось, что они действительно ровные).
    пригласите посмотреть на "чудо"
    www.comfortreal.nethouse.ru

Цитата Сообщение от AndyMirror
    Под обои легко, вот под краску надо два минимум. Это по хорошим стенам.
    не спорю,но у каждого требования,опыт и руки разные.я под обои протягиваю 2раза и вытираю сеткой под косым светом.люблю гладкие ровные стены и не люблю слов"раковина?да и х** с ней,обои закроют".привык так,так и продолжаю делать,мож и не прав но делаю.

никто научную базу не хочет подвести пот штукатурка+2 слоя шпаклевки? Может три?
    а может местами и четыре...
    допуск по СНиП штукатурки больше, чем шпаклёвки
    зачем же мучить мастера?...
    есть реклама, а есть реалии...
    Последний раз редактировалось Сан-Сан; 24.11.2010 в 00:31.
    www.comfortreal.nethouse.ru

Я думаю прошпаклевать в один слой по бетонной стене и все.
    прошпаклюйте.
    Но вот незадача, что ответить строителю
    ответьте:
    Я думаю прошпаклевать в один слой по бетонной стене и все.
    и результат спора сюда если можно.

люблю гладкие ровные стены и не люблю слов"раковина?да и х** с ней,обои закроют".
    Замечательно. Вы решили, что если никто вас не хвалит, то вы сами это сделаете? И не думайте, что вы одиноки. Многие мастера и мастерицы работают не хуже.

Но все же, никто научную базу не хочет подвести пот штукатурка+2 слоя шпаклевки? Может три?
    База давно подведена, и теоретическая, и практическая. Просто с пары слов и нескольких действий её не осилить.

К примеру, разница между штукатуркой и шпаклёвкой не столько в составе, сколько в фактуре получаемой поверхности, а значит в разной площади контакта между ею и обоями.

Цитата Сообщение от AndyMirror
    Замечательно. Вы решили, что если никто вас не хвалит, то вы сами это сделаете? И не думайте, что вы одиноки. Многие мастера и мастерицы работают не хуже.
    в таких случаях я всегда отклоняюсь от темы разговора чтоб разъяснить собеседнику несколько очевидных вещей:
    1.меня не нужно хвалить,мне вполне достаточно оплаты за содеяное("спасибо","класс",лихо" и т.д-на гвоздь не повесишь....вобщем"у нас таки грощи не ходють")
    2.я никогда не хвалю себя,ибо не считаю свою работу чем-то из ряда вон выходящим и не претендую на исключительную свою правоту.
    3.я никогда в жизни никому сказал и не скажу что работаю лучше,быстрее,дешевле или чище всех.ибо манией величия не страдаю и реально смотрю на жизнь в которой иногда встречаются спецы от бога,до половины уровня которых дай бог дорасти лет за 10каждодневной работы.
    зы.я не думаю,думать-привилегия умных,я не по этой части..

Имеем ровные железобетонные стены ( так уж случилось, что они действительно ровные). Необходимо на них поклеить обои.
    ну и клейте, iale правильно говорит - можно и не шпаклевать.
    научную базу не хочет подвести пот штукатурка+2 слоя шпаклевки? Может три?
    1. штукатурка. Вам предлагают потому, что не верят, что стены действительно ровные. Если верят но всё равно предлагают - то они не знают, для чего нужна штукатурка(наверно, думают, что шпаклёвка только на штукатурке будет держаться а с других поверхностей отлетит))
    2. шпаклёвка в один тонкий слой при шлифовании сотрётся с бетона - останется только в раковинах. - Вы можете не поверить, что шпаклёвано)))); шпаклёвка одним толстым слоем никогда не получается ровной... Поэтому вам предлагают 2 слоя и больше.
    ....
    Если есть крупные(на ваш взгляд) раковины - заполните их шпалклевкой, и достаточно. Отшлифуйте и выровняйте шпаклёвкой углы - именно углы доставляют основные хлопоты при наклеивании обоев... пожалуй, и всё.
    Необходимо и достаточно.

Брейк !!!
    Тайм-Аут !!!
    Всем на улицу-остыть !!!

По-поводу штукатурки: стены может быть и ровными и гладкими, но развернутыми и заваленными в вертикали( как целиком, так и углами)
    Вам предлагают что: вытягивать 90 гр. стена к стене-это ,,сожрет,, площадь и в комнатах обычно не делают за исключ. самого угла и маленьких комнат. или если углов больше4-х или присут. от 2-х и более наружних углов.(обычно-если плита или кладка изнач.заваленна)
    Или вам уровень( вертикаль) ,,вытягивают,,?Это необходимо иначе будут ,,траблы,,
    с поклейкой обоев( нужно будет ) делать искуств. стыки,или если на перпендик.стенах много вертик. плоскостей( откосы,нишы,колонны и т.д)

А шпаклевка , если штукатурили ,,по-маякам,,и прямыми руками, то один слой (можно сразу финишной), если обои ,,капризные,, грунтаните подкрашенным грунтом и клейте обои.
    Последний раз редактировалось Tantal; 26.11.2010 в 22:20.
    ... Я остаюсь !!!

pro_fun
    Гость

Добрый день! Подскажите, некоторые стены ровнял шпаклевкой Волма-Шов, а некоторые Фугеном. Можно ли их затереть и поклеить обои? или стоит пройтись финишной шпаклевкой? Обои планирую клеить виниловые на флизелиновой основе в кухне, и бумажные в жилой комнате.
    Последний раз редактировалось pro_fun; 12.01.2011 в 16:23.

2pro_fun
    Можно уже "затереть"... и даже уже нужно, если под "затереть" вы понимаете шлифование.
    Отшлифуете, прогрунтуете, а потом решайте - поклеить обои или ещё раз шпаклевать. Потому что шпаклёвка - ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ, уже тыщу раз повторяли. А не для поклейки обоев.
    Необходимо и достаточно.

фундамент стяжка окно дверь смесь клей ГКЛ керамогранит плитка шпатлевка штукатурка балкон линолеум паркет гидроизоляция

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права