Показано с 1 по 32 из 32

По умолчанию На какой высоте устанавливать вытяжку?

Чтобы не терять эффективность и минимизировать риск ударов о нее головой?

Воронежская обл. - Москва, Зюзино

Цитата Сообщение от bvn-2005
    На какой высоте устанавливать вытяжку?
    Строго по инструкции вытяжки,для газа одна высота,насколько помню не ниже 700 мм от верха плиты.Для эл.плиты не ниже 650 мм.
    Бывший технолог по мебелям.

850 мм высота плиты + 650 мм от плиты до вытяжки = 1.5 м. Рост пользователя (меня) - 1.9 м. Насколько велика вероятность впилиться лбом в эту вытяжку при попытке, например, заглянуть в кастрюлю с борщем?

Цитата Сообщение от Чепик
    не ниже
    Я так понимаю, это - для избежания перегрева деталей вытяжки?

В среднем вешают 720мм от плиты, но и инструкцию прочесть тоже не вредно

не только - это усредненный размер, чтоб не грелась, но и чтоб тянула хорошо.

Цитата Сообщение от Елизавета
    инструкцию прочесть тоже не вредно
    Ну кто бы спорил! Только нету ни инструкции, ни самой вытяжки. Это я проект кухни пытаюсь ваять...

Это для предотвращения воспламенения жировых отложений в вентканале вытяжки..
    Насколько велика вероятность впилиться лбом в эту вытяжку при попытке, например, заглянуть в кастрюлю с борщем?
    Если вы встанете на табурет при этом, тогда высока. Глубин вытяжки не превышает как правило 50 см. Глубина плиты около 60см. Вырежьте кусок картона размером 50х50, и приставьте к стене над плитой на заданной высоте, сразу станет понятно....

Попутно еще вопрос возник: насколько далеко можно ставить вытяжку от входа в вентиляцию? И какие требования к прокладке трубы "вытяжка-вентиляция" (изгибы, уклоны, и т.д.)?

(изгибы, уклоны, и т.д.)?
    Чем меньше тем лучше!

Попутно еще вопрос возник: насколько далеко можно ставить вытяжку от входа в вентиляцию? И какие требования к прокладке трубы "вытяжка-вентиляция" (изгибы, уклоны, и т.д.)?
    Все зависит от мощности самой вытяжки. Труба должна быть гладкая без заужения изначального выходного диаметра. Что такое в вашем понимании уклон не знаю, а изгибы должны рассчитываться дополнительно. Точно не скажу сейчас, но примерно один изгиб равняется потери мощности около 10%.

Что-то я совсем запарился с этой вытяжкой.... Получается, к вентиляции ее подключать нельзя.

Посмотрите мой вариант. http://photofile.ru/users/pingvinchik/2479362/ Важна сама идея опдключения и разделения потоков. Можно без "наворотов".

А высота... Установил на рекомендуемой (650мм), начали биться лбом. При перестановке повыше (750 - 800 мм), надо повышать мощность.
    Последний раз редактировалось Пингвин; 30.11.2010 в 18:53.
    Глупый пИнгвин робко прячет, умный - смело достаёт! ;)

Получается, к вентиляции ее подключать нельзя.
    По закону нельзя...но все ставят!

Цитата Сообщение от Пингвин
    Посмотрите мой вариант
    У Вас там случайно не привод от автомобильных замков использован?
    Цитата Сообщение от Чепик
    По закону нельзя...но все ставят!
    Да и я бы - как все, только получается, если тупо соединить вытяжку с вентиляцией, я лишаюсь естественной вентиляции на кухне. Естественным образом через все фильтры ничего не протянет. Значит, нужна механика, как у Пингвин ...

Привод-это,конечно,круто,но и простой обратный клапан справляется.

У Вас там случайно не привод от автомобильных замков использован?
    Он самый! + БП от компа, светодидный индикатор частоты от него же и пара герконов для коммутации.

Цитата Сообщение от Scales
    Привод-это,конечно,круто,но и простой обратный клапан справляется.
    История говорит о том, что принуждение всегда работает лучше, чем понимание ))....

Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос по установке вытяжки типа "модерн". Или как ее правильно назвать? Вообщем вот такая:
    http://i.piccy.info/i5/69/98/789869/1597.gif
    У этой вытяжки лампы подсветки находятся со стороны готовящего под панелью управления, т.е. в высшей точке конструкции!!!
    В инструкции по установке указаны стандартная высота установки - от 650 мм для электро и приведен рисунок, на котором показана обычная Т-образная:
    http://i.piccy.info/i5/93/97/789793/height_fragment.jpg

Прикладывал я ее к стене. Потаскал выше ниже и пришел к выводу, что если я ее установлю по инструкции, то буду испытывать два неудобства:
    1. Высота панели управления находится на высоте 850(столешница) + 650 + 400(высота панели управления относительно низа конструкции) = 1900 мм (!!!)
    Нифига себе! И не каждая женщина туда дотянется ))
    2. Лампочки. Галогеновые. Светят в глаза, очень светят.

Если же ее спустить так, чтобы панель управления находилась на 700мм над уровнем столешницы - то нижняя часть (пристенная) находится на высоте 300 от варки.

Как поступить? Может покидайтесь картинками с установленными такого типа вытяжками?

Да и я бы - как все, только получается, если тупо соединить вытяжку с вентиляцией, я лишаюсь естественной вентиляции на кухне. Естественным образом через все фильтры ничего не протянет
    Я вот до сих пор не понимаю зачем фильтровать воздух, который все равно идет в вентиляцию и в последующем на улицу?

Цитата Сообщение от rsergey
    зачем фильтровать воздух, который все равно идет в вентиляцию
    Так до вентиляции он проходит через ту самую вытяжку, ее вентилятор и т.д.

bvn-2005 Т.е. с целью продления жизни вытяжке?
    Последний раз редактировалось Admin; 07.12.2010 в 11:02.

И уменьшение отложений на стенках каналов

Спасибо за разъяснение, теперь буду знать

Все таки можете подсказать, такая высота установки нормльная или же будут некоторые неудобства?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5519.jpg 
Просмотров:	1690 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	171881  
    Последний раз редактировалось Admin; 07.12.2010 в 11:02.

В выходные устанавливал себе вытяжку (купол) с массивным деревянным обрамлением. Так вот, если установить на рекомендуемую высоту 650 мм, то для меня с женой (люди не низкие) очень не удобно. Перевесил на 70 мм выше и все ок. Тем самым хочу сказать, что расстояние надо подбирать индивидуально под рост, при этом не ниже номинала. А по высоте - зависит от мощности.
    По вентиляции: через выключенную вытяжку вентиляции не будет так как стоит обратный клапан, который открывается, когда вкл вытяжку, засчет потока воздуха. У себя решил данную проблему так, отверстие для пластикового канала в стене сделал чуть больше (2 см). какая-никакая ест. вентиляция. также не надо забывать про то, что приток (приоткр-е окна) должны быть.
    Последний раз редактировалось pupckin; 07.12.2010 в 11:11.

Да, я тоже поднял ее повыше, но головой и так не цеплялся. Вообщем, низ вытяжки в уровень низа полок.
    Обратный клапан вытяжки я убрал, а поставил на вводе в вентканал дома. Сам ввод загерметизировал, чтобы во время пуска и работы вытяжки ничего не летело и не пылило из стояка. Своя разводка - пластиковая прямоугольная + тройник + смещенный обратный клапан. Вот так и естественная вентиляция. Вот только надо уплотнить клапан, а то во время пуска хлопает так...
    Последний раз редактировалось set_terry; 07.12.2010 в 12:38.

Вот,читайте, тут подробно все расписано и в рисунках http://www.яркие-кухни.рф/blogs/286343085

А если подвесить к вытяжке что то на подобии ролет, шторок или плексиглас (оргстекло) на подвижных петлях? Т.о. и головой биться будет не больно и излишнюю высоту можно скомпенсировать.

Professor, ни к чему это все. Вешайте на удобной для Вас высоте. У меня тянет достаточно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кухня-гостиная1.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	502749
    Глагол "пользовать" означает "лечить”!

У меня на высоте 80-85см, плита 2х конформная, при ярком освещении (от мощного светодиода) видно как дым уходит в сторону, пробовал снимать все фильтра и переднюю решетку, ситуация та же.
    Мощность вытяжки неизвестна, но шире плиты.

Правильную косую вытяжку логично вешать см на 35.. Тогда должен быть реальный выигрыш в тяге.

мебель шкаф-купе фурнитура столешница ДСП МДФ диван стол кухня

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права