Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 246
    г. Москва, Пражская-Таруса

По умолчанию Погружной насос для колодца. Посоветуйте.

Долго проработал "Малыш". Их у нас 3 шт. которые требуют иногда ремонта. Но уже устали от этого. Последний накрылся в эти выходные. Хотим приобрести более совершенную модель. "Малыш" хорошо справлялся с этим. Какую модель брать с аналогичными данными(а может чуть лучше) с "Малышом". Пользуемся насосом только летом. От колодца разветвление в баню, душ - 30 м. и в дом - 20 м. Бюджет до 6-8 тыс. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
    Монтаж автосигнализаций. 8-916-628-4016

solvik Ручеёк не хотите попробывать ? Неплохой насос, надёжный. У меня 7 лет работает. Не жалуюсь. По характеристикам не хуже Малыша. Тока китайский не берите. Либо Беларусь, либо Россия. Цена примерно 1500 р.
    Последний раз редактировалось Admin; 03.07.2011 в 15:14.

Цитата Сообщение от DANS
    У меня 7 лет работает. Не жалуюсь.
    Семь лет назад это был совсем другой насос
    Млин, почему-то с развитием технологий, качество товара не растет, более того - падает

По надежности, ваш Ручеек тех лет, может принять вызов от Грюндфоса сегодняшней сборки ))))))

solvik, советую вам подумать о приобретении погружного циркулярного насоса. Ну можно и поверхностного, если зеркало воды в колодце не глубже 5-6 метров. Только к этому вопросу, в современных условиях, нужно подходить с пониманием дела.
    Тут как в анекдоте:
    -шаг влево, шаг вправо - в сервис
    -прыжок на месте - в сервис

за 6-8 тысяч совсем хорошего ничего не возьмете, но подумайте например о Водомете.

Цитата Сообщение от UV
    Семь лет назад это был совсем другой насос
    Млин, почему-то с развитием технологий, качество товара не растет, более того - падает

По надежности, ваш Ручеек тех лет, может принять вызов от Грюндфоса сегодняшней сборки ))))))
    Счас подделки китайские появились под названиями известных советских брендов, может из-за этого ? Не хочется верить, что старые производители ( еще с советских времен ), так низко упали. Хотя....кризис мог заставить халтурить , да и кадры квалифицированные вымирают.........

Тут подделки не причем. Китайские чаще еще надежнее бывают. Устаревшие технологии не позволяют делать качественный товар. Кто купит Малыш по цене современного центробежника в блестючем нержавеющем корпусе? Да, собственно говоря, никто от них особой надежности и не ждет уже.

г. Москва, Пражская-Таруса

"Малышей" уже изготовляют все кому не лень... Последний накрывшийся был з-да Калибр...
    А в чем разница "Водолея" и "Водомета"? Они вроде одинаковые...
    UV вода в колодце не так много набирается. Боюсь иногда пускать насос в сухую.
    Монтаж автосигнализаций. 8-916-628-4016

у меня тоже проблема при выборе недорогого насоса.

ситуация такая: колодец в 120 метрах от дома. перепад высот всего 1 метр.
    глубина колодца 2 метра (родниковый), то есть основная проблема - длина водопровода.

для водопровода планирую трубу пнд 32мм. первоначально вода будет просто набираться в бак. без всяких кранов, водонагревателей и прочего.
    думал не тратиться и снова купить белорусский ручеёк. потому как его предшественник работал с 2002 года и издох только прошлым летом.
    (использовался только для полива огорода со шлангом 1/2, 50 метров)
    но прочитал здесь негативные отзывы о современной продукции и задумался.

имеет ли смысл увеличивать затраты и покупать, например, водомёт. или особой разницы с родничками/ручейками в этом случае не будет?
    и, посоветуйте пожалуйста, на какой из параметров насоса надо обращать внимание в первую очередь, учитывая отдалённость колодца (120 метров от дома)
    производительность, напор или мощность.

извиняюсь, что влез, но не хочется плодить однообразные темы.
    Последний раз редактировалось dinocroc; 22.06.2011 в 02:06.

Цитата Сообщение от solvik
    А в чем разница "Водолея" и "Водомета"? Они вроде одинаковые...
    Одинаковые с виду, как самолеты почти все одинаковые, с крыльями )))))
    На самом деле насосы разные и по производителю и по компоновке.
    Думаю что у обеих моделей комплектующие делаются в Китае. Водомет собирают в России, Водолей где-то в Украине.
    Цитата Сообщение от solvik
    UV вода в колодце не так много набирается. Боюсь иногда пускать насос в сухую.
    Существует масса способов борьбы с сухим ходом. Начиная от элементарного поплавка в комплекте с насосом, кончая замудренными электронными девайсами, мигающими диодами на разные цвета и выполняющими массу полезных, и не очень функций.

Который надежней: Водолей или Водомет, разъясните пожалуйста.

Цитата Сообщение от dinocroc
    имеет ли смысл увеличивать затраты и покупать, например, водомёт.
    Есть масса насосов отличных от Водомета и все циркулярные и погружные. При этом они все стоят не одну тысячу рупий. Не попрут????
    Вибрационник не мутит родник???
    посоветуйте пожалуйста, на какой из параметров насоса надо обращать внимание в первую очередь, учитывая отдалённость колодца (120 метров от дома)
    Думаю в вашем случае нужно обращать внимание на "напор" насоса.
    Если вы используете труба ПНД 32, обычный бытовой циркулярный насос и он качает в открытый бак (НЕ гидроаккумулятор), то считайте примерно так 10м горизонтали = 1м вертикали, + вертикальный подьем, + 40-50% запаса (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

То есть в вашем случае мы имеем:
    Горизонт - 120м
    Уклон горизонтального участка - 1 м
    От поверхности земли до зеркала воды в колодце - 2м

Считаем:
    Переводим горизонталь в вертикаль 120/10 = 12 м
    Складываем все вертикальные участки 12+1+2 = 15 м
    Добавляем запас 13 + 40% = 21 м

Нужен насос с напором не менее 21 м.

И если вы смотрите на Водомет то вот он ваш насос

Цитата Сообщение от Leo-sun
    Водолей или Водомет,
    Я раньше все время был за Водомет, потому как сам его удачно эксплуатирую уже больше пяти лет. И насиловал его без Божно.
    Но последнее время появилось очень много нареканий на Водомет, правда они все в основном без конкретных фактов, начинаешь людей расспрашивать про эксплуатацию насоса, а они как правило не отвечают.

Так что я лично думаю, что оба насоса одинаково надежны. Нужно внимательно читать инструкцию и соблюдать ее, на непонятные пункты не забивать, а пытаться понять их. Ну и делать скидку на тщеславие производителя, то есть все их заявленные параметры принижать процентов на 20-30. В этом случае шанс стать счастливым обладателем Водомета или Водолея резко повышается. )))))
    Последний раз редактировалось Admin; 12.02.2013 в 21:32.

Цитата Сообщение от UV
    Вибрационник не мутит родник???
    бывало, иногда. когда во время засухи выкачивалась большая часть колодца, то потом шла мутноватая вода. (правда колодец очень быстро наполнялся и на следующий день мути не было)
    но о том, что виной тому вибрационный насос не знал.

Цитата Сообщение от UV
    То есть в вашем случае мы имеем:
    Горизонт - 120м
    Уклон горизонтального участка - 1 м
    От поверхности земли до зеркала воды в колодце - 2м

Считаем:
    Переводим горизонталь в вертикаль 120/10 = 12 м
    Складываем все вертикальные участки 12+1+2 = 15 м
    Добавляем запас 13 + 40% = 21 м

Нужен насос с напором не менее 21 м.
    огромное спасибо за развёрнутый ответ.
    теперь, когда ясно, что "ручейки" не подойдут, приобрету какой-нибудь водомёт.
    60/32А или 60/52А

что "ручейки" не подойдут
    Вибрационники подойдут! Но он гад мути может нагонять, вибрация все же от него идет сильная, вплоть до того, что во время слабового прихода воды он может обрушить водоносные жилы и заткнуть проходы для воды, до весны.
    За то, если его утащут, будет совсем не сильный удар по бюджету

почитал отзывы о водомётах на яндексмаркете... очень уж много нареканий.
    про водолеи мало отзывов вообще. может быть их реже покупают?

думаю, есть вероятность, что придётся покупать ещё дороже.
    например GARDENA 4000/5 или Marina SCM 5-F. (но жаба уже сидит на плече и негодует)

может быть их реже покупают?
    Боитесь яндекс отзывов? )))))))
    Может мне конечно кажется, но Водомет в Москве купить проще чем Водолей, соответственно их больше покупают. Счастливые обладатели, для рассказа о своем счастье, врядли будут регится на яндексе, чтоб оставить положительный отзыв ))))
    Причем насосы эти, покупают порой для заведомо убийственной работы.
    Например, как прокачать песочную скважину, зеркало воды в которой находится на глубине 15 метров???? Кто будет покупать для этого дела Грюдфос? )))) Вот!
    Я лично, в свое время купил Водомет под прокачку колодца ))))) И почти сразу, так как был уверен что Водомет умрет, купил дорогущий насос, который так и лежит в кладовке не использованный.
    Год гарантии ни кто не отменял, думаю что все слабые места выскочат за год эксплуатации.

Если совсем туго с деньгами то можете обратить внимание на погружных китайцев от Калибра. Китаезы последнее время стали боротся за качество и порой у них это получается! Может это окажется и самым правильным решением. Посмотрите на их устройство, насосы червячные, по идее должны с легкостью перекачивать не совсем чистую воду. Запчасти стоят копейки и есть в наличии.
    Последний раз редактировалось UV; 22.06.2011 в 19:14.

Цитата Сообщение от UV
    Боитесь яндекс отзывов? )))))))
    конечно )
    хотя, наверняка, там и злобные конкуренты отметились и напраслину некоторые навели, но общий фон комментов удручает.

Цитата Сообщение от UV
    Если совсем туго с деньгами то можете обратить внимание на погружных китайцев от Калибра.
    нет, спасибо. кытайцев не надо )
    денег не то чтобы нет, они больше для другого нужны. 120 метров водопровода, выкопать, утеплить. обустойство колодца (замена сруба на полиэтиленовую трубу 80см диаметром).
    да и других расходов хватает. поэтому на первом этапе хотел было сэкономить на насосе )

зы: в общем, я решил "рискнуть" и купить водомёта )
    об итогах спецоперации доложу ближе к НГ. за полгода некоторые вещи станут понятными.
    UV, ещё раз спасибо за советы.

зы: в общем, я решил "рискнуть" и купить водомёта )
    Думаю что в вашем случае и Водомет, и Водолей, и любой китаез будут работать долго и счастливо. Вы же качаете в открытую бочку, поди насос будет включатся один - два раза в сутки.

Другое дело когда насос дует в гидроаккумулятор и вкл-выкл по несколько сотен раз за день, при этом все происходит на пределе заявленных производителем параметров, да с питанием от сети в 170v )))))) А потом хозяин злой и несчастный валит свои эмоции на яндекс ))))
    Последний раз редактировалось UV; 22.06.2011 в 20:54.

bananatree
    Гость

Ув. коллеги!
    Чтобы не плодить новую тему, спрошу здесь. Имеется комплект водомет-дом 60/72, насос установлен в колодце на глубине около 4 м от поверхности земли. Перед заполнением системы проверил давление воздуха в ГА, оказалось 1,7 бар, что примерно соответствует требуемой в инструкции величине 1,5 бар. После запуска, если выставляю рабочее давление 3 бар, то система работает в полном соответствии с инструкцией, то есть при 3,7 бар насос выключается, при 2,3 - включается. Если же выставляю рабочее давление 2 бар (а именно это давление мне рекомендовал сантехник, который устанавливал систему), то насос отключается как и положено при 2,7 бар, а вот в процессе снижения давления, начиная где-то с 1,7 бар давление начинает резко падать, проваливается до нуля, насос не успевает отработать этот провал и в этот момент расход практически прекращается. В чем проблема? Надо еще большее давление воздуха создавать в мембране? Оно и без того превышает рекомендуемое в инструкции. Спецы, посоветуйте что-нибудь, пож-ста!
    Последний раз редактировалось bananatree; 03.07.2011 в 00:08.

Поставь рабочим давление 3 бара и не мучайся, ничего твоей сантехнике не будет (если, конечно, ее делали не в подворотне какого-нибудь мухосранска).

bananatree
    Гость

Marrab Спасибо за ответ. Но вообще-то душевая кабина китайская, конечно. И еще, места пайки полипропиленовых труб выдержат такое давление (фактически давление при трех рабочих может достигать 4 бар)?
    Последний раз редактировалось Admin; 03.07.2011 в 15:13.

Цитата Сообщение от bananatree
    И еще, места пайки полипропиленовых труб выдержат такое давление (фактически давление при трех рабочих может достигать 4 бар)?
    Выдержат. И еще запас останется.

Или поднимите давление в насосе или опустите в ГА. Давление воздуха в ГА строго зависит от давления включения насоса. Как правило, давление воздуха равно 0,9 * давление включения. У вас создалась ситуация, когда вода в ГА закончилась, а давление воздуха до последнего не давало включиться насосу, в результате насос запустился поздно, а у Вас провал в кране.
    И не бойтесь поднимать давление.

bananatree
    Гость

Marrab
    warmos
    Спасибо за ответы, господа. Буду экспериментировать.

г. Апрелевка Московской обл.

Берите Водолей! Харьковский завод с солидной советской репутацией. Сам долго его мучал пока песком не забил так что потёрлись центробежные круги. НО! За 500 руб в фирменном сервисе в г.Королёв мне его разобрали заменили лопасти и вуаля три года (тьфу-тьфу три раза) он работает дальше. Про него мало инфы потому-что и ломаются мало. А водомёт удачная подделка под Водолей. Сейчас у них движки стали гореть и пробивать слишком часто (Опыт сослуживцев).

Если не нужна большая подача то возьмите Водолей с шнековым приводом. У него давление на выходе приличное а критичность к грязи-илу ниже чем у других серий.
    Последний раз редактировалось Admin; 12.02.2013 в 21:32.

Al-ko в пластиковом корпусе желтенький такой в ОБИ продается спецально погружной для колодцев....8т.р. вихревой безшумный...одно удовольствие из колодца качать...и самое главное с поплывком (защита от сухого хода)...

приветствую! такаяж проблема, то малыш, то ручеек поломаются. бесит.
    что скажите на счет джилекс 170/9 ?
    Колодец - песок, второй колодец глина на дне в перемешку с песком.
    хотелось бы чтоб не оч страдал от этого насос и чтоб был датчик, на джилексе как раз вроде есть.

кстати, джилекс этот это кЕтай или наши?

Цитата Сообщение от nuts Посмотреть сообщение
    скажите на счет джилекс 170/9 ?
    А что это? Дайте ссылку.
    Цитата Сообщение от nuts Посмотреть сообщение
    кстати, джилекс этот это кЕтай или наши?
    Думаю без китая не обошлось.....
    Но собирают в Подольске. Фото с производства

Понял.
    У меня в хозяйстве есть такой.
    Думаю что они не сильно отличаются, грязную воду качает, мой качал с 10 метров, ваш будет качать с 8, при условии, что вы подадите на него 220v, а не 170 )))) Напора естественно ни какого не будет. Настораживает пластиковая крыльчатка, но современные пластики, могут быть достаточно прочными для обозначенной задачи. Поплавок работает.

Если ваш колодец глубиной не более 6 метров и вам нужен хоть небольшой, но напор, например для полива, то присмотритесь вот к этому насосу

А вобще странно, что в колодце вода перемешана с песком...... Или вы его недавно построили?
    Песок ведь тяжелей воды и должен тонуть, а вода отстаиваться и быть достаточно чистой для использования НЕ дренажных насосов. Который можно подвесить в 20 см. от дна и быть спокойным, что он не засосет в себя песка способного его испортить.

Водолей 60/90 у меня отработал 6 лет. Сгорел-виноват я сам, нужно было за 6 лет хоть один раз вытащить из скважины, да почистить с него наросты. Всё некогда, да и тяжеловато было тянуть с глубины 40 метров. Купил водомёт 60/92, по параметрам один к одному с бывшим водолеем, но оказалось у этого водомёта параметры ниже на 50-60%, давления и напора никакого, тужится - пыжится 3,5 атм. в гидробак еле накачивает. Уже начал подыскивать другой насос, а водолеями у нас уже никто не занимается, в продаже немецкие и итальянские, но дорогие.

я не совсем точно выразился, я имел в виду дно, вода то в колодце основном чистая, просто чем ближе к дну тем больше шанс черпануть дно.

во втором колодце прада бывает небольшая взвесь.

для меня главное чтобы мощность качания воды была как у малыша или поболее.
    + датчик осушения на насосе.

update
    нашел 3 варианта.
    кто-ниубдь что-т сможет прокомментить?

1. MARINA TF 1000/S (про эту фирму воопще ничего не слышал ранее)
    2. AL-KO Twin 14000 Combi
    3. AL-KO SUB 15001

так как у дна песок, думаю 15001 стоит отмести.
    остается мариана или алко

марина помощнее будет однака, подъем воды на 11м. но вот погружать до 5 метров... и отсутсвие инфо у меня о фирме толкает к ал-ко. что скажите?
    Последний раз редактировалось Admin; 12.02.2013 в 21:33.

нашел тут видео работы алко 14000.... хм, он же колодец осушит за пару минут!
    а кто-либо сталкивался с насосами а ля малыш, но европейского образца, например вот

ERGUS Acquatico 280

fbp162
    Гость

nuts Уважаемые продавцы!!! Вы толкаете людей на убийство колодцев. Уважаемые потребители! Ни в коем случае не ставьте дренажные насосы в колодцы. Какой бы фирмы они не были. При выключении (и включении) вода поднимает муть со дна колодца до 1 метра! Один сезон с таким насосом и колодец непригоден к эксплуатации. Можно ставить только в тот колодец, где вода уже мутная и никаких шансов, что может отстояться. Применяйте только специальные насосы, пусть это будет примитивный Ручеек....
    Последний раз редактировалось Admin; 12.02.2013 в 21:33.

Цитата Сообщение от fbp162 Посмотреть сообщение
    пусть это будет примитивный Ручеек..
    и желательно с системой термозащиты. У мну в колодце убили штуки три малышей-ручейков без защиты. Один даже с забором воды сверху, но сгорали. Поставил с термозащитой и много лет нет проблем. При снижении уровня и нагреве - автоматически вырубается. Стоит биметаллический отключатель-автомат.
    Летать так летать
    ЛЮБИТЬ так ЛЮБИТЬ

Ребята, у меня уже 10 лет! в скважине висит насос "полив" (на зиму вытаскиваю) качает с глубины 15-20 метров. Хотел в запас ещё один прикупить, дак и нет их сейчас в продаже почему-то.

У меня с 2003 года стоит насос кама-10. Не погружной.
    Сколько у соседей малышей-ручейков передохло, а этот всё жужжит и жужжит. Даже щётки ещё не менял. И песок им засасывал, на эту зиму даже воду не сливал.
    Единственный косяк производителей - у него пластиковые штуцера и водозаливная пробка. Всё решилось покупкой болта с нужной резьбой и металлических штуцеров. В прошлом году сделал металлопластиковый водозабор.
    Если кто-то кое-где у нас порой, то это точно не я!

Подскажыте какой насос,мощности нужен для колодца.копают колодец на даче. вот нужен насосик.
    11колец и плюс по участка метров 15-20 шланга. Джуалекс насосы как, да и какой насос нужен центробежный?? Желательно не шумный.

после того как сдохло тройка малышей и водонасосная станция , приобрел вот такой
    http://comfortcountry.ru/product_inf...oducts_id=2573
    да понимаю что цена , но я уже потратил такую сумму на насосы
    рекомендую не экономить на такой вещи как насос , ибо гемор и нервы из -за подачи воды дороже
    его главный плюс для колодца , работает бесшумно и без вибраций , забор воды по бокам ,а не снизу как у водомета , характеристики точно соотвествуют заявленным,

Дороговат канечно для тех кето приезжает раз в две недели.Производительность пишут 6.6м3.час-это 6 кубов в час качает?? У меня все го три кольца воды , с учотом что у него забор с боку получится всего два с половиной кольца и выкачает он их за 20-30 минут.
    Обьясните на пальцах про напор воды выдаваемый любым насосом.В тех.данных пишут цыфры,а как понять на деле сильный напор или как ""бык поссал""???

Да вот еще может кому пригодится. В оби купил насос типа малыша зеленый с верхним забором. Цена около 900рэ.Проработал насос 5 часов и сдох .Разобрал окасался сломан шток из за некачественной стали, в том месте где стоит резиновая диафрагма.Собрал привенз в магазин. Там не смотря на изделие глянули чек и гарантийный талон сразу сходу предложыли возврат денег или обмен товара.Выбрал пока обмен. Пошол выбирать с племяннецей насос. Вскрыл коробку племяннеца говорит глина на проводе,я осмотрел и понял он б.у,беру другой тоже самое.С нижнего палетто вытаскиваю каробку с насосам открываю и сразу запах резины или чего там,короче запах нового изделия.Взяли подходим на возвратную стойку,отдали талон гарайтинйный сказав что в течение двух лет если что они меняют или возвращают денги.
    Последний раз редактировалось Admin; 12.02.2013 в 21:34.

Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    Обьясните на пальцах про напор воды выдаваемый любым насосом.
    Все просто Аркадий.
    Напор - параметр насоса. Он говорит о способности насоса, работающего в идеальных условиях, поднять воду на высоту N метров.
    Например:
    В параметрах насоса написано, что он может поднять воду на 10м.
    Это значит, что в идеальных условиях работы насоса, подключив к его выходу манометр, мы увидим, что манометр показывает 1 кгс/см. Или представте себе вертикально расположенную трубу высотой 10м. Внизу труба подключена к выходу насоса. Если пренебречь гидравлическим сопротивлением трубы, включить насос и через какое-то время заглянуть в выход трубы, то там мы должны будем увидеть зеркало воды, стоящие в ровень с краем трубы . Вода из трубы изливаться не будет.

Производительность насоса - так же один из параметров любого насоса. Как правило, данный параметр измеряется в кубических метрах в час.
    Он говорит о том, что при нулевой высоте подьема воды, в идеальных условиях, насос перекачает определенное количество воды за час, через идеальную (не имеющую сопротивления) трубу, диаметр которой, равен макс. диаметру выходного штуцера насоса.
    Как правило в инструкции, производитель рисует график привязки производительности к высоте подьема. Например, при нулевой высоте подьема производительность равна 6 кубов, при высоте подьема 5 метров, производительность = 2 куба, а при высоте подьема 10м, производительность = 0 кубов.

Не запутал?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
колодец скважина мотопомпа садовый насос садовая станция биотуалет септик фильтр шланг

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права