Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 99

По умолчанию Чем отделать ванную комнату

Обычная ванная комната, в ней стоит обыкновенная ванна, никакого евроремонта, душевой кабины, джакузи и т.д. нет.
    Начал сыпаться кафель, пришлось снять весь над ванной по стене, что в длину ванной.
    Теперь думаю, то ли опять положить кафель, или что-нибудь другое?
    У кого как, что кроме кафеля можно поставить на бетонную стену по всей длине ванной? Есть альтернативные варианты вместо кафеля?

Цитата Сообщение от krserv Посмотреть сообщение
    Есть альтернативные варианты вместо кафеля?
    Есть конечно.Какие у вас предпочтения?? Можно,например стеновыми панелями пластиковыми.Можно просто выровнять-покрасить.

а стеновые панели есть для ванной комнаты, на которые воду можно лить? Интересно услышать отзывы у кого как, кто как делает, что-то возиться с кафелем не хочется, вот и думаю как быть.

Но это уже большой полный ремонт ванной комнаты, сейчас для начала жена предложила эконом-вариант - наклеить клеенку - временно.
    В этом случае как это лучше будет сделать?

г. Полярный, Мурманская обл.

сейчас для начала жена предложила эконом-вариант - наклеить клеенку - временно.
    В этом случае как это лучше будет сделать?
    Есть ещё экономный вариант, отделать ванну (включая стены) потолочной пенопластовой плиткой, а швы пройти герметиком. Весьма бюджетно, тепло на ощупь (жене это особо нравится), и всяко красивее клеёнки будет. Воды не боится, только стык с ванной надо нормально сделать, чтобы не заливало.
    На сколько хватит зависит от качества герметика и наличия котов в доме.
    Крот-4 MTR-6,5 л,с; Крот-5 2Т 2,6 л,с

Спасибо, рассмотрю этот вариант тоже, жду еще варианты от участников форума, чтобы принять решение.

В ванной только плиткой.
    Лучше не придумаешь.

Цитата Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
    В ванной только плиткой. Лучше не придумаешь.
    И не поспоришь, только ответ не соответствует условиям задачи:
    что-то возиться с кафелем не хочется...жена предложила эконом-вариант ... временно.

Цитата Сообщение от tuger Посмотреть сообщение
    Есть ещё экономный вариант, отделать ванну (включая стены) потолочной пенопластовой плиткой, а швы пройти герметиком. Весьма бюджетно, тепло на ощупь (жене это особо нравится), и всяко красивее клеёнки будет. Воды не боится, только стык с ванной надо нормально сделать, чтобы не заливало.
    Предложил жене, возник вопрос, она у меня женщина крупная, на ногах не всегда уверенно стоит, иногда об стенку опирается или прислоняется к ней всем своим весом тела - пенопластовая плитка выдержит такую нагрузку или сдеформируется если на нее рукой надавить под весом такого женского тела )

она у меня женщина крупная, на ногах не всегда уверенно стоит, иногда об стенку опирается или прислоняется к ней всем своим весом
    Аналогично, ноги у моей больные, любит к стенке прислонится для устойчивости, потому ей и нравится, что она тёплая. От этого повреждений не замечено, только ногтями царапать не стоит пробовать. Делал тоже как очень бюджетную времянку, лет 5-6 уже отстояло.

лист пластика купите пвх или полистирол толщиной 2-3 мм, бывает цветной. На жидкие гвозди или саморезы
    http://www.helvetica-krasnodar.ru/ca...krasnodar.html

Делал тоже как очень бюджетную времянку, лет 5-6 уже отстояло.
    а эти плитки они имеют пазы для соединения с друг-другом, или на клей рядом просто укладываются?

Эти плитки все одинаковые, или по качеству материала различаются и нужно выбрать какую-то получше качеством, составом, материалом?
    Последний раз редактировалось krserv; 07.01.2012 в 21:39.

вот еще вычитал: "Если нет средств выложить стену керамической плиткой над раковиной воспользуйтесь специальной клеящейся пленкой или виниловой плиткой, которая очень быстро прикрепляется специальным клеем"
    Это что за материалы, кто-нибудь пробовал, делал?

Цитата Сообщение от varera Посмотреть сообщение
    лист пластика купите пвх или полистирол толщиной 2-3 мм, бывает цветной. На жидкие гвозди или саморезы
    Кто-нибудь так делает? Не могу представить, что получится, а по цене наверное выйдет та же стоимость, что и кафель. а вот по дизайну, как будет смотреться не могу представить.

г. Днепропетровск, Украина

вот еще вычитал: "Если нет средств выложить стену керамической плиткой над раковиной воспользуйтесь специальной клеящейся пленкой или виниловой плиткой, которая очень быстро прикрепляется специальным клеем"
    Это что за материалы, кто-нибудь пробовал, делал?
    Я по работе сталкивался с этими материалами, но не знаю как они в ванной будут смотреться. Если пвх - то это материал полок в холодильника. Он пластичный, хорошо обрабатывается. Акрил - оргстекло, очень хрупкий. Делал себе в двери вместо стекла филенки из коричневато-дымчастого акрила, он как вроде с капельками воды. Но дешевле заказать нормальное стекло, мне просто почти даром достался. По цене облицовка этими материалами выйдет не особо дешевле плитки, а вот смотерться он будет намного хуже, и уже верез два-три года захотите поменять.

а эти плитки они имеют пазы для соединения с друг-другом, или на клей рядом просто укладываются?
    Да это обычные потолочные 50 х 50 см., просто на клей рядом, а стыки прозрачным герметиком, чтобы не затекало.

Эти плитки все одинаковые, или по качеству материала различаются и нужно выбрать какую-то получше качеством, составом, материалом?
    Разные бывают, есть пенопласт голимый, а есть и гладкие с покрытием, последние и нужны. Я потолок и на один ряд от потолка белыми поклеил, ниже чуть темнее, смотрится красиво.
    По бюджету - туалет + ванна обошлись не дороже полутора тысячь рублей.

Цитата Сообщение от Gadskij kot Посмотреть сообщение
    По цене облицовка этими материалами выйдет не особо дешевле плитки, а вот смотерться он будет намного хуже, и уже верез два-три года захотите поменять.
    Я тоже так думаю, вот в инете, видел видеоролик - отделка ванной реечными пластиковыми панелями - смотрится красиво, в потолке монтируют галогеновые лампы - евроремонт.

А листовыми ПВХ, это будет еще хуже.

Кто-нибудь так делает? Не могу представить, что получится, а по цене наверное выйдет та же стоимость, что и кафель. а вот по дизайну, как будет смотреться не могу представить.
    лист белого пвх 3мм стоит 1400р, размер 2х3м. режется легко канцелярским ножом
    еще есть там сотовый поликарбонат 2х6м толщиной 4мм -2тр
    возможно там есть резка, порежете в размер там где купите. какой размер?

а стеновые панели есть для ванной комнаты, на которые воду можно лить?
    из пластика хоть залейтесь . в ващем слуае самый приемлимый вариант если плитка не подходит.

Цитата Сообщение от витаон Посмотреть сообщение
    из пластика хоть залейтесь . в ващем слуае самый приемлимый вариант если плитка не подходит.
    мне тоже так кажется, если кто-нибудь что-нибудь еще другое из собственного опыта не предложит. Плитку ложить по плиточке не хочется, совсем другое дело стеновые панели - направляющие поставил и собрал.

мне тоже так кажется, если кто-нибудь что-нибудь еще другое из собственного опыта не предложит. Плитку ложить по плиточке не хочется, совсем другое дело стеновые панели - направляющие поставил и собрал.
    если стена ровная можно и без каркаса на жидкие гвозди

Тоже так думаю, только с бюджетом определится. Например принять плитку за единицу, пластик 0,5 (на точность не претендую), квадратики 0,1 от плитки. В моём случае последнее перевесило, всё равно квартиру бесплатно государству отдавать при переселении (пенсия не за горами).

а у меня еще проблема - стены неровные - бетон, штукатурить самому не приходилось, если нанимать, то полный ремонт всей ванной делать нужно, я к этому сейчас не готов.
    Кто-нибудь сам без навыков штукатурил, обучиться тут на форуме как это делать и при помощи каких материалов и инструментов можно или не стоит, больше времени и сил потрачу, лучше денег заработать и отложить для капитального ремонта
    Если самому стену выровнять, то можно пока сделать будет времянку - как советуете потолочными или виниловыми плитками - до кап. ремонта.

krserv, если класть пвх панели, то стену можно не ровнять.
    У меня была похожая стена - осыпавшаяся плитка, стрёмная штукатурка и кривизна +-3 см на 1.7 метра стены. Поставил обрешетку пластиковую и панели 2700х375х10, панели идут встык, как вагонка, крепятся клипсами к обрешётке, стык с ванной залил силиконовым герметиком и заклеил спец. лентой "Бизон"-озовской. Два года стоит, сейчас добрался с ремонтом до остальной части ванной, панели местами пришлось поднимать - всё сухо.
    По деньгам - обрешетка 35 руб за 3 метра, панели от 150 руб за штуку
    Последний раз редактировалось akis; 08.01.2012 в 12:09. Причина: опечатка

сейчас буду смотреть обрешетку пластиковую, клипсы для крепления. Если есть какая ссылка рекомендуемая, где наглядно и хорошо описывается, буду благодарен, а так сейчас в поиске, читаю, смотрю. И потолок также буду делать. Живу в Краснодаре, наверное лучше в Леруа покупать будет?

Пока не представляю еще технологию выравнивания стен при помощи обрешетки. Кривизну выправлять подкладыванием под обрешетку чего-нибудь чтобы по уровню выставить ровные направляющие?
    А сетку обрешеткой какую делал расстояние между горизонтальными и вертикальными направляющими - 40 см?
    Последний раз редактировалось krserv; 08.01.2012 в 12:56.

Кто-нибудь сам без навыков штукатурил, обучиться тут на форуме как это делать и при помощи каких материалов и инструментов
    тут написано http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=22420

решил остановиться на пвх панелях, но вот жена задала вопрос, задумался а как отмывать с панели водный камень, на кафеле он отмывается при помощи чистящих средств, а пластик же можно мыть только теплой водой с мылом, без абразивных и агрессивных чистящих средств? У кого как в эксплуатации эти панели с точки зрения чистки. Жена хочет только белые, любые растворимые соли в воде, при высыхании будут оставаться на панелях?

спасибо классное видео, но жаль что только на деревянную обрешетку, хотелось бы вживую увидеть монтаж на пластиковую, никто не встречал такого видео?

И мысль, нужно полочки крепить, шкафчики, есть ли возможность в пластиковую рейку для обрешетки, где нужно вставлять деревянную рейку чтобы в нее закрепить можно было?
    Вот нашел, правда китайское производство
    http://plastic-otdelka.ru/paneli/mounting/

рейки и защелки одинаковые у всех производителей или каждый свои уникальные делает?

обрешетку, хотелось бы вживую увидеть монтаж на пластиковую, никто не встречал такого видео?
    первый раз слышу про пластиковую. профи шьют на профиля для гипсокартона 60 на 27. но он 3 см забирает в толщину но зато на веки

первый раз слышу про пластиковую. профи шьют на профиля для гипсокартона 60 на 27. но он 3 см забирает в толщину но зато на веки
    это много для меня в ванной комнате - з см.
    Здесь показана пластиковая: http://plastic-otdelka.ru/paneli/mounting/
    толщина - 10 мм.

шейте на дерево ничего с ним не будет и удобно степлером прибивать. вы сначала попробуйте пластиковую найти думаю будет проблематично
    Последний раз редактировалось витаон; 09.01.2012 в 14:23.

это много для меня в ванной комнате - з см.
    Тогда шейте прямо на стену, приложили панель карандашиком кромку отметили, перфом рядом отверстия и на саморезик с сарматиком...
    Ширина панелей самая ходовая 250 мм. не так и много сверлить.

степлера у меня нет, делаю только для себя, закреплю шуруповертом саморезами, вот читаю разные советы, не понял вот такой:

"закрепляем кроме верхней и нижней точки. Первая панель всегда укладывается шипом, обращенным к заранее установленному уголку или окантовочному профилю.
    В подготовленный угол вставляем и монтируем плинтуса (можно использовать "стартовые" работать с ними проще не надо возиться с подгонкой угла) на потолок и на пол и закрепляем панели основательно, затем берем следующую панель вставляем в плинтуса и в закрепленную панель, стэплером закрепляем и так далее .... "
    Действительно нельзя сразу панель полностью крепить

Тогда шейте прямо на стену, приложили панель карандашиком кромку отметили, перфом рядом отверстия и на саморезик с сарматиком...
    Ширина панелей самая ходовая 250 мм. не так и много сверлить.
    не получится, стена неровная, нужно рейками выровнять, приблизительно 1-2 см, поэтому хочу реечки 10 мм поставить 40х10, и прикрепить навесные элементы всегда можно будет через них в стену бетонную.

Ширина панелей самая ходовая 250 мм - хочу поставить 375 мм
    Последний раз редактировалось krserv; 09.01.2012 в 14:42.

делал я эти "временные" варианты разными способами, но уже через год вид у этой пластиковой вагонки не ахти(( - швы чернеют от грибка. если делать на каркасе, то упираться нельзя - попрогибается.
    раскошельтесь лучше на плитку и сделайте раз и на долго.

Цитата Сообщение от Spaider Посмотреть сообщение
    делал я эти "временные" варианты разными способами, но уже через год вид у этой пластиковой вагонки не ахти(( - швы чернеют от грибка. - если делать на каркасе, то упираться нельзя - попрогибается. - раскошельтесь лучше на плитку и сделайте раз и на долго.
    a если швы обработать герметиком?
    а если каркас 10мм и через 30-40 см?

мысль пришла, по поводу - упираться. Если в ячейки обрешетки вложить еще и пенозол, правда я листы только 20мм видел, найти бы что-нибудь 10 мм, то получится наверное неплохой вариант. А вот по поводу внешнего вида, хотелось бы услышать отзывы у кого уже установлены. Я выше задавал вопрос по поводу чистки водянного камня, растворимых в воде различных солей и т.д.

a если швы обработать герметиком?
    а если каркас 10мм и через 30-40 см?
    герметик чернеет
    каркас на большем расстоянии я и не делаю никогда

мысль пришла, по поводу - упираться. Если в ячейки обрешетки вложить еще и пенозол, правда я листы только 20мм видел, найти бы что-нибудь 10 мм, то получится наверное неплохой вариант. А вот по поводу внешнего вида, хотелось бы услышать отзывы у кого уже установлены. Я выше задавал вопрос по поводу чистки водянного камня, растворимых в воде различных солей и т.д.
    щя поищу фотки, как-то ломал ванную)), должны быть...

прозрачный герметик - чернеет? Или белый? Или любой? Жду фотки, это наглядная реклама или антиреклама..очень полезно.

нашел совет: Для герметизации мест соединения панелей и профилей производить монтаж сверху, располагая панели пазом вниз. Это позволит исключить попадание в пазы панелей воды.

какой при этом дизайн будет, если швы будут горизонтальные?
    Последний раз редактировалось krserv; 09.01.2012 в 16:22.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
фундамент стяжка окно дверь смесь клей ГКЛ керамогранит плитка шпатлевка штукатурка балкон линолеум паркет гидроизоляция

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права