Husqvarna традиционно поддержит российских вальщиков леса на чемпионате мира 2010 в Хорватии!

Садовая техника Gardena

www.motobur.ru

Мобил К // Интернет-магазин завода

Показано с 1 по 29 из 29

По умолчанию Самодельный тормоз для тележки мотоблока

У Кентавра 1080д есть тормоз, но он считается стояночным и если тележка прилично нагружена и крутой спуск может не помочь.
    Знакомый делал на тележку (переделанную с прицепа легкового авто) ленточные тормоза, но они оказались малоэфективны и тормозили плохо.
    Пока самый удачный самодельный вариант (у кого я видел)у того-же знакомого.
    Этот тормоз на одно колесо, но по его словам работает отлично.
    Он взял барабан,тормозные колодки и диск (короче старое колесо в сборе обрезал спицы и выкинул обод) переднего колеса мотоцикла МТ.
    Предварительно сняв тяги и трос на диске он отдал токарю на проточку.Барабан туго насадил на ступицу сзади зафиксировал приваривая кусочки толстой проволоки между ребрами барабана,а диск туго насадил на ось тележки,тоже зафиксировал втулкой и чтобы диск не провернулся приварил кусок трубы( где диск на МТ упирался в вилку.Дальше сделал рычаг, подтянул к нему тросик и все тормоз готов.
    Может у Вас еще есть какие идеи как довольно просто сделать тормоз для тележки мотоблока.

Цитата Сообщение от Nik_n63 Посмотреть сообщение
    У Кентавра 1080д есть тормоз, но он считается стояночным и если тележка прилично нагружена и крутой спуск может не помочь.
    Знакомый делал на тележку (переделанную с прицепа легкового авто) ленточные тормоза, но они оказались малоэфективны и тормозили плохо.
    Он взял барабан,тормозные колодки и диск (короче старое колесо в сборе обрезал спицы и выкинул обод) переднего колеса мотоцикла МТ.
    Предварительно сняв тяги и трос на диске он отдал токарю на проточку.Барабан туго насадил на ступицу сзади зафиксировал приваривая кусочки толстой проволоки между ребрами барабана,а диск туго насадил на ось тележки,тоже зафиксировал втулкой и чтобы диск не провернулся приварил кусок трубы( где диск на МТ упирался в вилку.Дальше сделал рычаг, подтянул к нему тросик и все тормоз готов.
    Может у Вас еще есть какие идеи как довольно просто сделать тормоз для тележки мотоблока.
    А может тут почитаем и посмотрим http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=48343
    Салют Lianlong LL 168 F1 6,5

Неплохо,но сложно и долго.Нужно проще и на готовую тележку.

с. Кудинцево, Льговский р-н, Курская обл.

Цитата Сообщение от Nik_n63 Посмотреть сообщение
    я тоже в раздумьях идея есть как начну делать постараюсь поделиться с вами фото можно фотки вашего тормоза

Купил мотоблочный прицеп Корида (фирма из Кременчуга Полтавской области. Прицеп оборудован ленточным тормозом с тросовым приводом, но совершенно не работает. Пришлось также переделывать сцепное устройство так как штатное изготовлено из водопроводной трубки!? Хочу переделать тормоза прицепа на барабанные.

на мой взгляд самое простейшее это использовать уже готовую барабанную тормозную систему с жигулей или с переднеприводного автомобиля. Либо установить задний мост полностью, либо крепить к имеющейся на телеге подвеске только части моста жигулей с тормозной системой. Данный вариант подрозумевает использование штатных колес автомобиля. Ну а нсли самому что то придумывать на имеющиеся на причепе колеса то тут проще всего использовать тормоза с мотоцикла урал, днепр, иж и т.д. Это достаточно заморочно т.к. тормозной барабан не только нужно закрепить на диске но и сделать это максимально точно. Но прежде всего чтобы что то придумать нужно увидеть прицеп и его подвестку с калесами.

Цитата Сообщение от Kuzya411 Посмотреть сообщение
    на мой взгляд самое простейшее это использовать уже готовую барабанную тормозную систему с жигулей или с переднеприводного автомобиля. .
    не только проще, но и безопаснее, тем более на тяжёлые мотоблоки...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0213.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	221.7 Кб 
ID:	514150 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0211.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	200.3 Кб 
ID:	514151
    полностью задняя балка с VW Golf 3, гораздо проще, безопаснее и эффективнее, да и цена гольфовской балки у нас бросовая...

вот видео обзор моего прицепа...

Цитата Сообщение от svs Посмотреть сообщение
    А может тут почитаем и посмотрим http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=48343
    полностью поддерживаю, собрано море опыта, всевозможные конструкции, на любой вкус, мотоблок, грузоподъёмность и финансы...
    "Мотор Сич" МБ-4,05

Цитата Сообщение от Юрий VW Посмотреть сообщение
    полностью задняя балка с VW Golf 3
    От Оки тоже
    С миру по нитке - голому веревка

г. Новолукомль, Беларусь

Я делал дедовским методом, зато все очень просто и быстро, только на адапторе. Но можно и на тележку такие забацать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	77777.jpg 
Просмотров:	1080 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	514234

Цитата Сообщение от Юрий VW Посмотреть сообщение
    полностью задняя балка с VW Golf 3, гораздо проще, безопаснее и эффективнее, да и цена гольфовской балки у нас бросовая...
    Отличная балка идеально подходит на мой взгляд

Цитата Сообщение от Kuzya411 Посмотреть сообщение
    Отличная балка идеально подходит на мой взгляд
    по хорошему тут без разницы от какого переднеприводного авто, главное, что бы по дешевле...
    так сложилось, что у нас самая дешёвая балка в сборе оказалась от Гольф 3, тем более, что у VW всё просто и надёжно, я лично доволен...
    "Мотор Сич" МБ-4,05

Ребята, может кто подскажет как увеличить высоту изношенной тормозной ленты б.у колодок ВАЗ-08?

Дешево и сердито

Цитата Сообщение от igr973 Посмотреть сообщение
    Я делал дедовским методом, зато все очень просто и быстро, только на адапторе. Но можно и на тележку такие забацать.Нажмите на изображение для увеличения. 

дешево и сердито

Цитата Сообщение от Ник66 Посмотреть сообщение
    Ребята, может кто подскажет как увеличить высоту изношенной тормозной ленты б.у колодок ВАЗ-08?
    в смысле тормозных фрикционных накладок?...
    переклепать или переклеить...
    "Мотор Сич" МБ-4,05

Юрий VW, а они продаются или вместо них что то можно подобрать?А клеить лучше чем? Спасибо.

Юрий VW, а они продаются или вместо них что то можно подобрать?А клеить лучше чем? Спасибо.
    конечно продаются, в любом авто магазине или авто рынке...
    я так понимаю, речь идёт о задних тормозных колодках ВАЗ-2108, просто спросите задние тормозные колодки ВАЗ 2108,09,099...

Ник66, так же можно спросить у знакомых владельцев таких авто, старые уже использованные задние торм. колодки, я не думаю, что все Ваши друзья и знакомые поголовно выкатывают их в ноль, а 2-3 мм фрикционного материала на торм. колодке, Вам на прицепе мотоблока, хватит на всю оставшуюся жизнь...
    Последний раз редактировалось Юрий VW; 10.06.2014 в 10:52.
    "Мотор Сич" МБ-4,05

Юрий VW, Вы всё верно поняли, но колодки б.у. и барабаны тоже б.у. слишком большие зазоры, хотя пока тормозит вроде нормально.

но колодки б.у.
    Ну так накладки тормозные наклепать надо новые, будет еще долго тормозить хорошо. Можно новые готовые колодки купить. Но если тормозит хорошо, можно и ничего не делать.

г. Истра, Московская обл.

Да интересная конструкция.возникает вопрос как фиксировать тормоз на горке?

Цитата Сообщение от igr973 Посмотреть сообщение

Да конструкция простая но как фиксировать тележку на горке?

Цитата Сообщение от Бретт Посмотреть сообщение
    Да конструкция простая но как фиксировать тележку на горке?
    Доделать как на штатном МТЗевском прицепе подпружиненной защелкой.

вот сваял такую конструкцию, но тормозов нет, катится с горы на нейтрали.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия (2) SDC10012.JPG 
Просмотров:	467 
Размер:	192.0 Кб 
ID:	516089

Цитата Сообщение от Pavel003 Посмотреть сообщение
    Доделать как на штатном МТЗевском прицепе подпружиненной защелкой.
    но если притормозить спускаясь с горы надо чем-то отпустить защёлку или как в автомобиле делать стояночный рычаг.

Юрий VW, Вы всё верно поняли, но колодки б.у. и барабаны тоже б.у. слишком большие зазоры, хотя пока тормозит вроде нормально.
    эти зазоры выбираются натяжением троса, тут проблем нет...
    "Мотор Сич" МБ-4,05

Цитата Сообщение от Бретт Посмотреть сообщение
    но если притормозить спускаясь с горы надо чем-то отпустить защёлку или как в автомобиле делать стояночный рычаг.
    Она (педаль сброса защелки) рядом с педалью тормоза и притормаживать нет проблем. Это фактически и есть стояночный тормоз.
    Последний раз редактировалось Pavel003; 10.06.2014 в 21:07.

Вот ещё фото Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10022.JPG 
Просмотров:	419 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	516103Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10028.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	213.4 Кб 
ID:	516104Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10030.JPG 
Просмотров:	282 
Размер:	209.4 Кб 
ID:	516105
    переключатель скорости на руле.
    Последний раз редактировалось Бретт; 10.06.2014 в 21:05.

Цитата Сообщение от Pavel003 Посмотреть сообщение
    Она (педаль сброса защелки) рядом с педалью тормоза и притормаживать нет проблем. Это фактически и есть стояночный тормоз.
    Спасибо Pavel003 за советы буду ваять дальше,ещё осталось доделать кузов и ещё что-то ,у нас в подмосковье надо выращивать тоже экологически чистое для себя.

внесу свою лепту в строительство тормозовНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ножник без краски.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	318.3 Кб 
ID:	532143Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ножник без краски2.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	287.8 Кб 
ID:	532144Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	педаль тормоза.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	321.2 Кб 
ID:	532146 отдельным рычажком переводим либо в ручник либо в ножник

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права