Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 44

По умолчанию Распустить бревно на доски.

Со временем, при чистке, расчистке сада появляются на участке довольно большие до 25мм. в диаметре и длиной до 3м. брёвна от плодовых деревьев: груши, вишни, абрикос и др. Конечно, хотелось бы их распустить на доски, но кроме как цепной пилой (бензопилой) ничего в голову не приходит, да и получается с её помощью не очень хорошо. Может есть какой-то другой ручной электроинструмент с которым можно будет справится с этой задачей? Везти на пилораму нет возможности, да и её уже нет по близости, вот и приходится переводить красивую древесину на "шашлык".

Цитата Сообщение от Malevich Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, сейчас изучаю, не ожидал, много информации цепляется.

Только недавно "дожевал" предлагаемые решения. Странно одно, что ни одного варианта я так для себя и не нашёл. Все варианты очень энергоёмкие, или нужен бензин, или подвод электроэнергии в 5КВт. И то, и другое не подходит для деревни в которой обычный подвод электроэнергии составляет 3КВт, да и то, зачастую, с пониженным напряжением.
    Может есть всё же не такие энергоёмкие решения, ну хотя бы на примере сабельной пилы? Пилит ведь древесину при меньшей мощности чем необходимо ленточной пиле. Поэтому вопрос остаётся открытым.

г. Могилёв, Беларусь

Цитата Сообщение от PEFF Посмотреть сообщение
    Только недавно "дожевал" предлагаемые решения. Странно одно, что ни одного варианта я так для себя и не нашёл. Все варианты очень энергоёмкие, или нужен бензин, или подвод электроэнергии в 5КВт. И то, и другое не подходит для деревни в которой обычный подвод электроэнергии составляет 3КВт, да и то, зачастую, с пониженным напряжением.
    Может есть всё же не такие энергоёмкие решения, ну хотя бы на примере сабельной пилы? Пилит ведь древесину при меньшей мощности чем необходимо ленточной пиле. Поэтому вопрос остаётся открытым.
    Есть специальная пила. Длинная, с двумя ручками. Бревно кладется на высокие козлы, один человек становится на подмостья на этих козлах, тащит пилу вверх, другой, под бревном, тащит вниз...

Цитата Сообщение от newzubok Посмотреть сообщение
    Есть специальная пила. Длинная, с двумя ручками. Бревно кладется на высокие козлы, один человек становится на подмостья на этих козлах, тащит пилу вверх, другой, под бревном, тащит вниз...
    Читайте первый пост. Здесь стоит вопрос о ручном электроинструменте, а не о том что Вы предлагаете, ибо операцию должен выполнять один человек.
    Последний раз редактировалось PEFF; 15.02.2013 в 11:14.

г. Могилёв, Беларусь

Читайте первый пост. Здесь стоит вопрос о ручном электроинструменте, а не о том что Вы предлагаете, ибо операцию должен выполнять один человек.
    Тогда ждем-с... В принципе, паровую машину ведь тоже изобрели, хотя некоторые советовали крутить лошадьми привод станков...

Не читал вышеупомянутые ссылки, но при имеющемся инструменте (цепная пила) и при ограниченных средствах ( если везти на пилораму нет возможности) приходит на ум только система LOGOSOL в ее каком нибудь самодельном варианте.

Могу только предположить но подсушенную грушу у вас на распиловку не каждая пилорама может взять. А вы ее киловатной мухобойкой одолеть желаете. О то шлыки получаются и это уже хорошо. Имхо
    Пишите ответ

Вопрос таков. Если распускать бревно бензопилой не на доски, а просто вдоль на 2 части. Какая поверхность получится? Вся волнами или как? Хочу 1 бревно кленовое распустить и сделать стилизованные лавочки.

г. Могилёв, Беларусь

Цитата Сообщение от *Boston* Посмотреть сообщение
    Вопрос таков. Если распускать бревно бензопилой не на доски, а просто вдоль на 2 части. Какая поверхность получится? Вся волнами или как? Хочу 1 бревно кленовое распустить и сделать стилизованные лавочки.
    Все зависит от того как Вы будете пилить и какой остроты будет цепь. И никто ведь не запрещал пройтиццо по бревнышку после распиловки рубанком. Можно электро... Будет эффективнее и быстрее.

Цепь будет новая у свежекупленной пилы. Рубанком конечно пройду.

г. Могилёв, Беларусь

Цепь будет новая у свежекупленной пилы. Рубанком конечно пройду.
    Тогда все должно быть гуд!

Распускал на доски Партнером,если нормально вести,на хороших оборотах,желательно под наклоном к бревну,получается ровно и без косяков,правда опилок по колени.Клен пилется вдоль туговато.

Цитата Сообщение от mahmut Посмотреть сообщение
    Не читал вышеупомянутые ссылки, но при имеющемся инструменте (цепная пила) и при ограниченных средствах ( если везти на пилораму нет возможности) приходит на ум только система LOGOSOL в ее каком нибудь самодельном варианте.
    Эти системы как раз и энергоёмкие для деревни. (бензопила или ленточная пила на 5КВт)
    Видно ещё лазер для распиловки дерева не изобрели

Хе, 5кВт. У автора разве есть такие бревна для которых нужна такая мощность? Или он только и делает что бревна распускает?
    Если мощности 2-3 кВт действительно не хватает, а сеть больше не выдает, то варианты решения проблемы есть:
    1. Мощная бензопила/ДВС
    2. для эл.двигателей - бензогенератор необходимой мощности.

А если хочется и рыбку съесть, и ... сесть, то таких людей много и специально для них придумали губозакаточную машинку.

Цитата Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
    Распускал на доски Партнером,если нормально вести,на хороших оборотах,желательно под наклоном к бревну,получается ровно и без косяков,правда опилок по колени.Клен пилется вдоль туговато.
    Ага. Попробую. Мне почему-то кажется что волнами пойдет рез - шина то узкая. Ну по примеру электролобзика с его узкой пилкой.
    Вы говорите что клен плохо пилется вдоль - просто туго идет или еще и цепь тупится быстро?

г. Могилёв, Беларусь

Ага. Попробую. Мне почему-то кажется что волнами пойдет рез - шина то узкая. Ну по примеру электролобзика с его узкой пилкой.
    Вы говорите что клен плохо пилется вдоль - просто туго идет или еще и цепь тупится быстро?
    Пилите сырую древесину и да воздастся вам! А насчет волнами... Ну вы прям желаете получить идеальный рез безо всяких приспособлений. Я Вам говорю: для лавки пилите спокойно пополам и бомбите далее рубанком. В ином случае городите приспособу на пилу типа "Логосоля", крепите к бревну направляющую шину и по ней ведите направляющую приспособы.

Да. дерево будет сырое. Как спилю, так сразу на лавки распущу. Да я не хочу получить идеальный рез, просто не знаю какого порядка будет перепад. Ладно. Попробую чего получится.

Если будете пилить ровно перпендикулярно бревну,скорее всего волнами и пойдет,держите немного с наклоном,гдето под 45градусов и бревно положте так,чтоб не провернулось и было выше замли,я ложил на два бревнышка,лежащих поперек.
    Клен пилится туговато,цепь вроде не сильно тупиться.
    Последний раз редактировалось Александр12; 16.02.2013 в 18:45.

г. Могилёв, Беларусь

Цитата Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
    Если будете пилить ровно перпендикулярно бревну,скорее всего волнами и пойдет,держите немного с наклоном,гдето под 45градусов и бревно положте так,чтоб не провернулось и было выше замли,я ложил на два бревнышка,лежащих поперек.
    Клен пилится туговато,цепь вроде не сильно тупиться.
    Немножко посоображал над этим постом... Расшифровываю: бревно кладете на невысокие подкладки, пилу держите так, чтобы плоскость шины была строго вертикально, а вот наклон шины к бревну составлял несколько десятков градусов.

Не надо расшифровывать. Я сразу все понял

Не надо расшифровывать. Я сразу все понял
    Вам то проще на русском написали. А человек на беларусский шифровал .....
    Пишите ответ

Вобщем попробую я первой бревно вообще не пилить, а расколоть вдоль клиньями. Посмотрим как качество будет.

Вобщем попробую я первой бревно вообще не пилить, а расколоть вдоль клиньями. Посмотрим как качество будет.
    Ну то что качество после пила будет на много лучше чем после раскола это очевидно не вооруженным глазом. Хотя какой материал да и на улице пока мороз можно и колоть. Я бы пилил.....
    Пишите ответ

По моему,лучше пилить,будет гораздо ровнее и быстрее.Заодно и опилок на удобрения или еще какие нужды сделаете.

Цитата Сообщение от NAP Посмотреть сообщение
    Ну то что качество после пила будет на много лучше чем после раскола это очевидно не вооруженным глазом. Хотя какой материал да и на улице пока мороз можно и колоть. Я бы пилил.....
    Про качество понятно. Мне для интереса и для другого, что надо в будущем. Колоть с приходом тепла буду, сейчас на даче наверное снега по пояс

Про качество понятно. Мне для интереса и для другого, что надо в будущем. Колоть с приходом тепла буду, сейчас на даче наверное снега по пояс
    Как делали предки колоть для качественной заготовки под рукоятку на топор, молоток или черенок.
    Но думаю с приходом весны клен колоть станет значительно труднее чем в мороз. Мороженый клен колется отлично. А вот завяленный куда хуже.
    Пишите ответ

Цитата Сообщение от NAP Посмотреть сообщение
    Но думаю с приходом весны клен колоть станет значительно труднее чем в мороз. Мороженый клен колется отлично. А вот завяленный куда хуже.
    да он уже лежит спиленный, так что сока у него весной не будет. Клены кстати пятилистный, не знаю как он по сравнению с обычным остролистным

Да. дерево будет сырое. Как спилю, так сразу на лавки распущу. Да я не хочу получить идеальный рез, просто не знаю какого порядка будет перепад. Ладно. Попробую чего получится.
    Пробовал лично распустить на лавочку свежеспиленный "Ясень" Диаметр уже не помню (лет 10 прошло) но очень приличный,бензопилы не хватило чтобы этот диаметр распустить за один проход.Потому сделали так,положили то бревно,подложили с боков клинья,прочертили линию,и вперед.Сомнения конечно были, как оно будет пилить если бензопила пилит не навылет (как это правильно назвать даже не знаю) Да вы знаете и ничего страшного пилит,просто газку побольше и не торопится.Потом бревно перевернули и пропилили с другой стороны,немного конечно не угадали, исправили электрорубанком.Получилось на удивление гладко и ровно даже сам не ожидал если честно.

г. Новоукраинка, Кировоградская обл.

извените, обсуждение по теме-подскажите идею? или-отговорите от идеи? очень раздражают эти умники самоуверенные...

Цитата Сообщение от sasha1234 Посмотреть сообщение
    извените, обсуждение по теме-подскажите идею? или-отговорите от идеи? очень раздражают эти умники самоуверенные...
    По теме-подскажите идею.Если вас раздражает,не читайте...

Mukanov
    Гость

Я тоже бензопилой распускаю бревна березовые диаметром не меньше 35 см, сперва расчерчиваю неторопясь, чтобы линии лежали в одной плоскости, потом прохожусь по ним один раз на небольшую глубину, и когда начинаю пилить, получается шина всегда бод углом, находится в пропиле, а пилится все концом

Цитата Сообщение от Mukanov Посмотреть сообщение
    а пилится все концом
    Однако .....
    Пишите ответ

с. Новосысоевка, Приморский край

Я себе на пилу сделал рамку крепится к шине. Распускал бевна на доски и брус цепь перетачивал на угол 10градусов. Пилил бензопилой пробовал пилить электопилой доски получаются ровные как с пилорамы. Конструкцию рамки нашел на какомто сайте. Позже выложу фото.

Цитата Сообщение от З-владимир Посмотреть сообщение
    Позже выложу фото.
    Было бы очень интересно.Она действует,как направляющая?

с. Новосысоевка, Приморский край

По умолчанию обещаные фото

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото030.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	208.2 Кб 
ID:	460603Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото032.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	460604Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото029.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	205.0 Кб 
ID:	460605

А меня интересует как ей пилить, примерно понял но как первую доску отпилить? И чисто в качестве мотива автору темы, лет 8 назад Я бензопилой Партнер 2,2 кв по нужде напилил 52 доски длиной 2 м, и штук 10 длиной 3 метра, шириной от 25 до 35 см. толщиной 5 см. где то за 2 недели дерево сырая осина. Также пилил сырую березу и сырой же тополь(хуже всего, ужасно волокнистый, но можно) тоже в серьезных количествах. Кладешь бревно на подставки расчерчиваешь, учитываешь рез и вперед, получалось очень хорошо. Короче если надо то сделаешь.Хотя конечно с приспособой веселей должно быть, но наверное пила нужна на много мощнее.
    Последний раз редактировалось vic17; 20.12.2013 в 17:22.

Как бы девайс в полный рост можно? Или если помните ссылку на ресурс прототипа?
    Пишите ответ

Уважаемый PEFF/
    Есть такая книжка Chainsaw Lumbermaking by Will Malloff (1982).
    В ней описано один из вариантов того что вы хотите. У меня она есть но вес у нее около 40 Мбайт.
    В принципе, если не найдете в Инете, могу разбить на несколько частей и закинуть по почте.
    Мой email: spnaz@mail.ru
    P.S. был гдето и фильм подобного рода но за давностью лет это требует более долгих поисков.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права