Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Общая площадь помещения по БТИ.Подвал или подполье?

    БТИ засчитало мне в частном доме цокольное помещение в общую площадь дома.Высота 1,8 метра,заглубление относительно земли 0,6 метра,высота фундамента 1,2 метра.Площадь 70 м.кв.В помешении находятся инженерные коммуникации -трубы отопления,канализации,счетчики,газовый котел,насосная станция,ворота для вьезда авто .В техпаспорте БТИ они пределили категорию- подвал.Я считаю иначе-это должно называться или хозяйственное подполье или техническое подполье. Подвал входит в подсчет площади,подполье -нет,В просторах интернета нашел
    1.Инструкцию о проведении учета жилищного фонда РФ от4,08,98 № 37
    2.Приказ Минэкономразвития РФ от.10.30 2011 №531
    3.Жилищный кодекс
    4. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 31-06-2009
    Все документы трактуют эти понятия витиевато или методом исключения.

    Согласно ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 31-06-2009:п.п. 3,4 в той части тех. подполья, где, допустим, ИТП, высота прохода персонала до низа выступающих конструкций - 1,8 м. А в той части тех. подполья, где расположены только инженерные сети - 2,1 м. от пола до потолка.Вот еще -СНиП 31-06-2009,Приложение Г п.п.Г4 "В общую, полезную и расчетную площади здания не включаются площади подполья для проветривания здания на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака) при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м"
    Вопрос: Идет речь о высоте до каких конструкций? Строительных? или это понятие включает в себя инженерные сети? Если до строительных конструкций, то высоту от пола до потолка можно принять 1,8 м? У меня проходит только одна строительная конструкция посередине,через все помещение-опорная бетонная балка,на которой лежит весь пол первого этажа,низ конструкции на высоте 160 см. от земли.Потолок всего помещения на высоте 180 см.
    И тогда о каком техническом подполье идет речь в приложении Г, где написано, что "В общую и полезную площади здания не включаются площади ... технического подполья (технического чердака) при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м...".
    Ведь п.п. 3,4 вроде бы запрещает принимать высоту менее 1,8м? Если бы я сделал весь тех. этаж высотой 2.1 м., я автоматически должен включить его в общую площадь.

    Пожалуйста помогите- пока написал заявление претензию начальнику БТИ,потом скорее всего будет суд.

  2. #2

    По умолчанию

    Задал подобный вопрос на 4 профильных форумах - тысячи просмотров- ни одного ответа. Вот тема трудная.Самое главное касается так же тысяч людей ,но ни кто не вникает.Сто процентов уверен люди,что стоят в очереди в БТИ- ни один человек не знает за что платит и что ему нужно.
    у меня тема движется дальше.Рассказываю.Пришло очередное письмо с ответом из областного БТИ,начальник пишет вообще бред сумашедшего,видно вообще не в теме.Я потихоньку учусь ,поднимаю самообразование через интернет. Оказывается СНиП 2.08.01-89 по которому работает БТИ - давно отменен,12 лет назад,на место его введен новый,гораздо либеральный в размерах помещений Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001-"Дома жилые одноквартирные" от 20,8,2011 года,они про него слышать не хотят,ведут себя нагло и вульгарно.Написал жалобу на следующую "ступеньку" через Электронное проавительство в Федеральное Агенство по техническому реулированию.Жду ответ.Цена вопроса снижение налога на имущество в 2 раза с 10 000 до 5 тыс р.
    Часть косяков они уже признали,например разные цыфры площади в Техпаспорте и Свидетельстве о регистрации. Или в подсчете строительного обьема здания (налогооблагаемая база налога на имущество) вобще посчитано неправильно- задачка 3 класса школы -делим обьем на площадь - получаем высоту,у меня вышло 18.4 м- ошибка в пять раз!Они говорят,что программа ошиблась.Теперь мне нужно переделывать Свидетельство в Регпалате новое,и как то отменить налоговое требование,наверно через суд.Какие мысли?
    Последний раз редактировалось Смирнофф; 27.08.2013 в 16:05.

  3. #3
    Консультант по вопросам перепланировки
    Регистрация
    05.06.2006
    г. Москва
    Сообщений
    934

    По умолчанию

    А причем здесь Общественные здания - у вас частный жилой дом?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Смирнофф Посмотреть сообщение
    Какие мысли?
    Пишите им грамотно сформулированную досудебную претензию с обоснованием со ссылками на нормативную базу. Если оставляют без ответа - претензия переписывается в исковое заявление в суд. Всю переписку ведите исключительно заказным письмом с уведомлением. Уведомления храните для суда. Очень часто в таких случаях до суда дело не доходит.

  5. #5

    По умолчанию

    Смирнофф, Вы чего планируете добиться? Уменьшения налоговой базы?

перепланировка ГОСТ акт

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru