Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 60

По умолчанию Безопасность дымоходов и печей

Если есть вопросы по теме трубо-печных работ, првильности выполнения, соблюдения норм безопасности и прочее...
    Рад буду ответить.

Есть вопрос - обязательно ли делать прочистное отверстие ниже вывода газовой колонки в дымоход?

Не обязательно, если подключение происходит в дымоход из жарапрочного бетонного тюбинога, но это должно быть отмечено в проекте и утверждено обслуживающей организацией.

Юбер
    Гость

У нас тут г. SergeyE в части печных труб изобретает, однако.

Имею акт обследования технического состояния. Материал дымохода - ж/б труба диаметром 110, расположенная во внутренней стене здания. На обратной стороне акта - эскиз расположения в/к и д/х. Никаких данных о прочистных отверстиях в акте нет.

О каком проекте идет речь и в каком виде это может быть утверждено?

Мне не понятно, ответьте, кто вам выдал такой акт и его дата.
    Какой прибор подключен к данному дымоходу и на каком виде топлива.
    Цитата Сообщение от Юбер
    У нас тут г. SergeyE в части печных труб изобретает, однако.
    не понятно, а что изобретает?
    А можно информацию? Или уже авторские права затрагиваются?
    А может действительно всем полезно будет...

Цитата Сообщение от Алексей Т
    Мне не понятно, ответьте, кто вам выдал такой акт и его дата.
    Какой прибор подключен к данному дымоходу и на каком виде топлива.
    Акт выдала организация "Трубочисты Петербурга". У нашего ЖЭКа с ними договор. Дата у него - недели две назад. Прибор предполагается подключить такой - газовую колонку Юнкерс или Вэйлант.

Юбер
    Гость

2 Алексей Т
    А он хочет использовать печную трубу в качестве поддерживающего элемента перекрытий дома.
    Есть такая тема. Если интересно - поищите.

2Алексей Т
    вот та тема

Печная труба в качестве колонны перекрытия
    http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=50190

Вы знаете технологию изготовления жаропрочного бетона ?
    Газовая колонка Junkers - плохая

Уважаемый SergeyE, выхотите со мной вступитьв дискуссию относительно возможности нагружать печные трубы, илипровести экзаменовку по теме производство жаропрочного бетона?
    Могу сказать Вам однозначно, что не получится преодолеть разницу в усадке строения, его фундамента,стен и перекрытий и коренной трубы ( а вы ведь именно коренную хотите в качестве колонны использовать, или все же насадную? а может навесную по настенным консолям и стояшие на уширении стены?)
    Без вопросов, если вы сможите доказать обратное, то вам прямая дорога за патентом, тогда может и СНиПы пересмотрят, а пока я склонен руководствоваться этими документами, а не чьими-то идеями, пусть даже они и напоминают истину...

Господину Mefody: ИМЕЕТ ЛИ ВЫШЕ УПОМЯНУТАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЦЕНЗИЮ ДАЮЩУЮ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТРУБО-ПЕЧНЫЕ РАБОТЫ?
    Проект имеется в виду проект газификации, копия и оригинал которого хранятся в Вашем горгазе.
    а под актом следует понимать Акт первичного обследования дымоходов на предмет соответствия их требованиям нормативов. В котором по мимо прочего отмечены и материал дымоходов и наличие прочистных лючков (карманов).

нет - просто хочу узнать "дымоход в стене чем от такой колонны отличается" ?
    почему в стене дымоход можно делать ?
    Газовая колонка Junkers - плохая

ИМЕЕТ ЛИ ВЫШЕ УПОМЯНУТАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЦЕНЗИЮ ДАЮЩУЮ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТРУБО-ПЕЧНЫЕ РАБОТЫ?
    Да, имеет.

Проект газификации я не видел, потому что он хранится в Горгазе, а я там никогда не был и надеюсь не побывать.

Вы мне скажите, пожалуйста, что должно быть по нормативам? Если прочистной карман для моей трубы и моего устройства необходим, я его сделаю. Если он не нужен, я его делать не буду и сошлюсь на тот норматив, который, надеюсь, Вы мне посоветуете.

На вскидку норматив о возможности использования дымовых каналов из бетона, без почистного кармана назвать не мугу, но знаю, что он есть.
    Только не пойму, дался Вам этот карман... С Вас его кто-то требует?
    Если нет, тогда пользуйтесь, как он есть, а если нет проблем с его устройством- сделайте- не повредит.

Просто я сейчас делаю капремонт и сделать могу что угодно. Предпочтительно карман не делать, так как эстетики он не прибавляет. Но я не хочу, чтобы когда у меня уже будет все сделано, пришел контролер и заставил меня делать этот карман по новой отделке.

В этом случае я бы Вам посоветовал сделать карман и закрцыть его еще декоративной дверцей.

у меня такая ситуёвина: частный дом, в гостинной стоит камин, а в кухне через стену стоит печка. под крышей дымоходы сходятся в один. хочу разобрать печь и оставить камин. рушить змеевик страшно - не знаю, как там все устроено. может развалить саму печь и оставить змеевик по стене. камин хочу оставить.

У меня такой вопрос: труба от камина должна идти строго вертикально? Допускаются изгибы дымохода?

есть изгиб в 45*, но тяга в нем есть.

мне в принципе все равно, будет труба идти строго вертикально, или с изгибом - главное, чтобы камин работал и поменьше бы валять. но если нужно - буду переделывать.

Цитата Сообщение от Slaventiy
    у меня такая ситуёвина: частный дом, в гостинной стоит камин, а в кухне через стену стоит печка. под крышей дымоходы сходятся в один. хочу разобрать печь и оставить камин. рушить змеевик страшно - не знаю, как там все устроено. может развалить саму печь и оставить змеевик по стене. камин хочу оставить.
    Лучше без специалиста не соваться....
    Просто по таким сведениям не могу советовать.

Цитата Сообщение от Михалыч
    У меня такой вопрос: труба от камина должна идти строго вертикально? Допускаются изгибы дымохода?
    Допускается уклон дымохода не более 2%, но в сумме не более 20 см на всю длинну.

есть изгиб в 45*, но тяга в нем есть.
    Изгиб, это подключение к дымоходу, а сам он вертикален.

мне в принципе все равно, будет труба идти строго вертикально, или с изгибом - главное, чтобы камин работал и поменьше бы валять. но если нужно - буду переделывать.
    В принципе вы правы, но с дымоходом шутки и отклонения от норм обычно заканчиваются плачевно.
    подробности здесь.http://www.forumhouse.ru/forum137/thread14094-10.html

Допускается уклон дымохода не более 2%, но в сумме не более 20 см на всю длинну
    Дело в следующим: у меня зал граничин с лоджией. Нельзя ли сделать камин? Труба получается с изгибом на ширину лоджии- 1,5м.
    Или камин разместить как бы на лоджии, только фасад в доме и труба будет уже менее искривлена. Или вариантов нет вообще?
    Последний раз редактировалось Михалыч; 20.08.2008 в 10:34.

Михалыч Выход есть всегда, только объяснений недостаточно.
    Последний раз редактировалось Admin; 17.09.2010 в 21:36.

По умолчанию Классификация, признаки и отличия печных конструкций

Начинаю новую тему с названием "Классификация Печей и Каминов." с целью предоставления наиболее полной информации о печах и их разновидностях для печников и заказчиков печей...
    Полезно будет, когда Заказчик занет за ранее о возможностях печей и допустимых конструкциях...
    А мне, лично, интересно мнение печников и Знатоков, по поводу представленной классификации, обсуждение и её дополнение...
    К примеру классифицируются печи, точнее теплогенерирующие установки, по следующим признакам:
    (классифицирую лично я, (хотя и основываясь на различных изхданиях и нормативных документах) по этому не судите очень придирчиво, а если можно, то поправьте, или дополните)
    1. Конечно же первостепенное подразделение это Бытовые и Промышленные:
    Нас больше интересуют бытовые, по этому классифицировать будем их
    2. По видам топлива:
    (Твердо-; Жидко -топливные и газоиспользующие)
    3. По готовности и сборке:
    (полной - не полной заводской готовности и изготавливаемые на месте (в основном кирпичные);
    4. По функциональному назначению:
    Отопительные, Варочные, отопительно-варочные, банные, камины, камино-фены, камино-печи, сушильные, печи-прачки, печи с котлами, печи сжигания и др.
    5. По мощности: малой мощности -, средней мощности и большой (что бы не врать я потом посмотрю точный показатель мощности и напишу)
    6. По теплоаккумулирующим способностям:
    Теплоемкие, малоемкие и не теплоемкие аппараты;
    7. По длительности горения:
    Обычного, непрерывного и затяжного горения;
    8. По периодичности топок (использования):
    Кратковременой - периодичной топки ( 1 - 3 часа), Непрерывного горения, и длительного использования;
    9. По типу движения газов в печи:
    Канальные, бесканальные, колпаковые и комбинированные
    10. По наличию дымооборотов:
    Прямоточные и оборотные (трех- пяти -, семи-, и т.д. -ходовки)
    11. По расположению дымооборотов:
    - вертикальные, горизонтальные;
    - последовательно, паралельно и комбинированно расположенные

12. По типу подачи воздуха на горение:
    - с открытой камерой сгорания (воздух на горение подается из помещения в котором расположен аппарат) и закрытой (воздух подается из сопредельного помещения, или с улицы)
    - с естественным и принудительным (турбонадув, дутьевые вентиляторы, меха и т.п.) притоком притоком воздуха;
    13. По типу удаления продуктов сгорания:
    - с естественным и принудительным ( дымососы) побуджением тяги
    14. По нагреву стенок печи:
    Умеренного нагрева 80 – 90С; Повышенного нагрева – до 120С; Высокого – стенки нагреваются свыше 120С.
    15. По материалам:
    кирпичные (кирпич - шамотный, керамический, талькохлорид, талькомагнезит, хромагнезитовый, хромперлитовый, пенодиатомовый и др.) металические (так же по видам и маркам стали можно подразделить), из жаростойкого бетона (по видам вяжущего и заполнителя так же можно подразделить), глинобитные и комбинированные...
    16. По отделке и внешнему виду:
    - облицованные: оштукатуренные, изразцовые, беленые, отделанные плиткой, футлярные, каркасные, окожушенные, окрашенные, шлифованные, резные, с декоративными вставками и панелями;
    - не облицованные ( втом числе под расшивку швов)
    17. По форме и размещению:
    - Круглые (в основном футлярные), прямоугольные, треугольные и др.
    - Одно и двух этажные;
    - встраиваемые, пристенные и отдельностоящие;
    - с топкой из сопредельного помещения, или из помещения где расположена печь;

18. По Конструкции стенок:
    - Толстостенные (пол-кирпича и больше), тонкостенные;
    - Экранированные;
    - Теплоизолированные.

19. По способу выполнения кладки:
    - Обмурованные и футерованные;
    - изразцовые;
    - с применением вставок
    (топок, котлов, теплообменников, духовых шкафов, каменок, катализаторов и др.)
    Может еще что-то забыл, прошу дополнить.
    если кого-то интересует озвученные виды - интересуйтесь...
    Интересно любое конструктивное и грамотное мнение
    Прошу высказываться здесь
    Последний раз редактировалось Алексей Т; 14.09.2009 в 09:21.

г. Щербинка (Москва)

Интересно довольно...
    Для примера и народозавлечения можно взять несколько распространённых вариантов печей и развёрнуто их отклассифицировать.

Для затравки.
    Как бы Вы классифицировали газогенераторную печь?
    Между тут Вам не здесь!

Заблокирован

2Wodik
    +1

Газогенераторная?
    Это печь бытовая отопительная (или отопительно-варочная), металлическая, круглая (хотя может и прямоугольная), затяжного горения, нетеплоёмкая и.т.д.

г. Щербинка (Москва)

Отопительно-варочная никак, конструкцией варочная поверхность не предусмотрена. Может считать не металлической, а комбинированной, так как футеровочка там приличная, соответственно и некоторая теплоёмкость присутствует. Как насчёт раскрытия "и т.д.? Есть и печи непрерывного горения, но это промвариант и можно не учитывать.
    Может всё по пунктам первого поста Вам пару тройку типовых печей разложить всё же, а то народ так и будет мимо ходить.
    Между тут Вам не здесь!

Не понятно, какую конкретную печь классифицировать...
    Предположим "голандка"... Или к примеру ПТО - 2500
    Бытовая;
    твердотопливная (преимущественно - дрова) ;
    отопительная;
    толстостенная (120 мм полкирпича) кирпичная (красный глинянный кирпич) - печь;
    изготавливаемая на месте,
    малой мощности (до 2,5 к Вт),
    теплоемкая (накапливающая тепло),
    умеренного нагрева стенок (до 90 гр.),
    прямоугольной формы,
    с естественной подачей воздуха на горение и отводом дыма,
    периодической топки (два раза в сутки по 1-3 часа) и использования;
    С дымооборотами повледовательно расположенными, вертикальными количеством -три;
    На глухом поду (или с колосником и зольным карманом);
    футерованная (или нет), отделанная (или нет), с применением вставок (или без таковых)...

А зачем нужна простому обывателю такая классификация? Зачем такая систематизация печек? Вот отклассифицировали Вы печь ПТО - 2500, что это даёт мирному жителю? А печник наверное и так все параметры "своих" (т.е. тех, что умеет делать) печек знает.
    На мой взгляд если заняться этим вопросом серьезно, то имело бы некоторый смысл сделать такую классификацию в виде большой таблицы - матрицы. Скажем, в строках - технические параметры, а столбцы - различные типы печей-котлов. Тогда обывателю проще в зависимости от потребностей выбрать вариант обогрева помещения, а то часто человек и сам не знает чего хочет и нужен какой-то алгоритм выбора типа отопительного оборудования.

Согласен частично!
    Обыватель и печник должны знать что хотя т что могут, а так же найти отличия однеого от другого...
    А вот интерактивный классификатор думаю был бы уместен...
    Последний раз редактировалось Алексей Т; 26.10.2009 в 13:12.

Вам в Википедию писать надо! :-) Там есть где развернуться! :-)

Алексей Т, позвольте воспользоваться Вашей любезность, коль уж такое дело.
    Мучаюсь уже лет пять.Проблема в следующем :вертикальная печь - грубка в месте примыкания к стене(кирпичной) дымит именно через вертикальный шов примыкания при растопке. Чем я только не пытался заделать этот шов... и глиной,и цементным раствором, и церезитом, и высокотемпературным термогерметиком, и стеклотканью,и асбестом( и шнуровым, и листовым, и размоченным в воде до состояния пасты) , и жидким стеклом проливал, и сатенгипсами разными. ВСЁ БЕСТОЛКУ!!! Первая топка - нормально, потом этот шов растрескивается и всё сначала. Разгорится - всё прекрасно, тяга отличная и всё такое, а при растопке - беда. Шов этот "дышит", как я понял. Печь разгорится - шов расширяется и рвёт все мои уплотнения. Печь остыла - шов сжимается. Что делать? Благодарю.
    Последний раз редактировалось Admin; 05.10.2010 в 12:15.

ЕСЛИ в месте примыкания печи к вертикальной разделке швы перевязанны, а разделка стоит не на том же фундаменте, то необходимо переложить данный участок и сделат конструкци разделки независимыми от печию

Ох..."вертикальная разделка", " швы перевязаны", "разделка на том же фундаменте"....Как было бы здорово знать, что это означает.... Позвольте я уточню ситуацию. В уже построенном доме по прихоти хозяина( моей) была сложена печь-грубка, две стороны которой - это внутренние кирпичные стены дома, т.е. грубка сложена в углу. Т.е. две стороны были сложены вроде бы неплохими печниками(царствие им небесное), а в качестве ещё двух использовались уже существующие стены т.е. грубка была,как бы. прилеплена к стене в углу. Грубка стоит на отдельном фундаменте. Для неё(грубки) был вырезан пол, выкопан котлованчик размером 100х60 см и глубиной около 40 см и залит бетоном с арматурой. На этом фундаменте и была сложена грубка. Швы, разумеется, никак не перевязаны . Т.е. никак не связаны с несущей стеной. Прилеплены и всё.
    Уныло прочитал свой пост.... Сам с большим трудом понял, что написал, хотя старался попонятнее.
    Алексей Т, огромное спасибо за ответ. Нельзя ли ( Вы ж общаетесь с круглым дилетантом) узнать, что означает " а разделка стоит не на том же фундаменте", и "сделать конструкцию разделки независимыми от печи" и что такое "разделка" вообще и какой именно участок нужно переложить ? Всю грубку ? Ведь поддымливает при растопке на всём протяжении шва сверху донизу.
    Слово чести - в моём посте нет никакого ёрничанья, мне просто не до подковырок. И ещё. Не могли бы Вы порекомендовать какой-то супер состав для заделки поддымливающего шва ? Кроме того , даже если переложить - это нужно мёртво привязать грубку к стене ? Т.е. в стене выбить кирпичи через один, сделав "штробу" ( кажется это так называется)и, складывая грубку по новой вкладывать в эту "штробу" кирпичи, которые одновременно будут являться и частью стены и частью конструкции грубки.
    Снова перечитал.....Бред шизофреника...Однозначно.... Вся надежда, что Вы ,как специалист, поймёте, что я тут нагородил......

г. Щербинка (Москва)

Цитата Сообщение от Дон
    Бред шизофреника...Однозначно....
    Если Вам начали отвечать серьёзно, то Ваше предположение о своём первом посте несколько не соответствует действительности. )
    Самое оптимальное, это прикладывать к рассказу фотографии проблемных мест. Заменит значительную часть рассказа и многое упростит.
    В Вашем случае, как и пояснили ранее, замазывать бесполезно и есть всего два выхода. Первый, глубину фундамента печки довести до глубины фундамента дома и связать стенки печи со стенами дома. И второй, переложить печь, чтобы не использовать в её конструкции стены дома.
    Возможно, хватит и перевязки со стенами дома, но тут многое зависит от особенностей обоих конструкций и мелких деталей.
    Между тут Вам не здесь!

Цитата Сообщение от Wodik
    ... замазывать бесполезно
    Ой-ё....Т.е. никаких составов для этого не существует ? А я так надеялся...
    Цитата Сообщение от Wodik
    И второй, переложить печь, чтобы не использовать в её конструкции стены дома.
    Этого вердикта я боялся больше всего....Я и сам подозревал, что причина именно в этом, но не хотел верить... Блин, со страшными потугами привёл дом в состояние пригодное для жилья и на, тебе, перекладывай печь. Едва передохнул....
    В любом случае благодарю за консультацию.

г. Щербинка (Москва)

Забыл ещё упомянуть про коэффициент температурного расширения, он хоть и небольшой у кирпича, но соотношение масс и, соответственно, теплоёмкостей у стены и печи тоже заметное.
    Цитата Сообщение от Дон
    Ой-ё....Т.е. никаких составов для этого не существует ? А я так надеялся...
    Надо замерить размер максимальной подвижки печи относительно стены. Высокотемпературный герметик с хорошей адгезией к кирпичу и очень значительной остаточной эластичностью найти вряд ли удастся, а вот найти что-то подобное, но в виде ленты ещё есть шанс, но тут искать надо. Если удастся найти, то проклейка на всю высоту печи может и поможет.
    Ещё есть вариант со связкой фундамента печи с фундаментом дома, а самой печи со стеной, но тут надо знать все их параметры, довольно муторно и полной гарантии нет.
    Между тут Вам не здесь!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
печь печка камин буржуйка мангал

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права